Мой сын, которому 25 лет, остался должен 402 грн. банку за товар ,купленный в кредит. Просрочил последнюю выплату из-за отсутствия зарплаты. В кредитном договоре указаны моя фамилия, имя и номер телефона, как ближайшей родственницы. Я ничего не подписывала в этом договоре. Сейчас мне звонят из ОТР-банка с оскорблениями меня и сына и угрозами. Пришла СМС, я перезвонила по ихнему требованию, мне ответили, что дело передано в суд и прислали 2 СМС, в которых указано, что банк выставил иск 29 370 грн. В другом СМС указано ,что мои данные указанные в кредитном деле ,которое готово на продажу третьим лицам" Номер телефона, указанный в СМС с требованием срочно перезвонить им, не отвечает, включается автоответчик. Если можно, скажите пожалуйста: 1. На сколько правомерны действия банка, относительно меня, как лица ,никакого отношения не имеющего к кредитному договору? 2. На сколько правомерны требования банка - иск в 29 370, учитывая размер задолженности 402 грн.? 3. Чего мне опасаться и как защититься от такого кабального иска, угроз и оскорблений ? Куда конкретно я могу обратиться за помощью - в полицию, в прокуратуру? Заранее благодарю за ответ.

09.08.2019 13:26
Светлана , Кропивницкий

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Светлана.
1.Действия неправомерны, Вы не отвечаете по обязательствам своего сына.
2. Чтобы ответить на этот вопрос нужно разбираться с содержанием документов, из такой суммы долга вряд ли могли возникнуть обоснованные требования в таком размере. Нужно видеть расчет задолженности банка для правового анализа и утверждений о его необоснованности.
3.Прежде всего игнорировать и не общаться с ними. Имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы, но это не результативно, Вам скажут, что гражданские правоотношения - идите в суд. Нужно направить юридическое письмо банку о запрете использования Ваших данных и предупредить об уголовной ответственности за вымогательство, понуждение к выполнению гражданского обязательства и использование конфиденциальных данных.
Можно инициировать и уголовный процесс, но для этого потребуется иметь доказательства и конкретные сведения, а не просто сообщения от банка, поскольку при проверки выяснится, что не сотрудник банка звонил или вообще другая организация, нанятая для таких услуг.

10.08.2019 00:40
Светлана
Кропивницкий

Благодарю Вас, Любовь Юрьевна!

10.08.2019 12:52

Вопросы из такой же категории

Право на освіту
Съёмка в общественном месте.
Меня вынудили уволится с работы,унижали и оскорбляли,угрожали,управляющий,старший охранник и администратор,я записала эту беседу,нецерзурная брань.Хочу,что б это не осталось безнаказанно.