Я проплатила 18 июля за первый и последний.месяц жилье, сегодня 10 август, хозяина предупредила, заранее, что буду съезжать, но он мне пытается посчитать аренду с 1-го июля(хотя я заселиласи 18 июля) и деньги возвращать не хочет. Что мне делать? В письменной форме договора нет, все оговорено на словах и деньги за последний месяц он обещал вернуть, только нужно предупредить заранее

10.08.2019 19:07
Татьяна, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы на основании норм закона можно было защитить Ваши интересы, закон нужно соблюдать.
Т.к. Вы не соблюдали установленную законом форму для договора аренды жилья, и Вы письменно не заключили договор с арендодателем, теперь не представляется возможным защитить Ваши нарушенные права на возврат денег.
Слова не имеют юридического значения, говорить он и Вы могли все что угодно, это не будет доказателсьтвом при решении спора. Если нет доказательств факта передачи денег (перечисление на счет или же расписки), тогда нет оснований требовать возврата денег.
Можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но полиция не занимается возвратом денег, их принудительно взыскать можно только в судебном порядке, вероятно это может быть дороже выйдет, чем сумма требования.

11.08.2019 13:20

Вопросы из такой же категории

Возле дома всю ночь орёт сигнализация в машине. Вызвал полицию, попросил решить эту проблему. Результата ноль. Скажите я имею право на отдых? И как эта проблема может быть решена?
Если предприниматель заключил договор с гражданами посёлка о предоставлении услуг водоснабжения на 5 лет, имеет ли он право расторгнуть договор досрочно, какая для него будет ответственность за это?
Угрозы за долг по кредиту, к которому я лично не имею отношения