В сети Фейсбук один гражданин опубликовал на своей странице ( затем были перепосты в разных группах ) мои фото ( сделанные тайно на улице ) с обвинением меня в педофилии. Полиция нашла этого человека ( хотя тот пост он удалил, но скриншот остался у меня и в полиции ), моё заявление подтвердилось полностью, это была безосновательная клевета.Можно ли привлечь этого гражданина к ответственности ? По каким статьям УК и ГК ?

19.08.2019 11:38
Владимир, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Конституція України визначає, що людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю (стаття 3), і встановлює обов'язок кожного неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей (стаття 68).

Кожен має право на повагу до його гідності та честі (ст. 297 ЦК України), а також право на недоторканність своєї ділової репутації (ст. 299 ЦК України). Порушення цих прав є підставою для настання відповідальності, передбаченої законодавством.

19.08.2019 18:19
Владимир
Запорожье

Спасибо, Игорь, попробую составить иск и обратиться в суд

20.08.2019 08:42

Вопросы из такой же категории

Нужно ли переоформлять договор аренды(заключен между арендатором и ФДМУ. мы - балансоутримувач) из-за смены организационно -правовой формы с ДП на ПрАТ
В универе не даю степендию УБД(не ато!)
Один человек выложил у себя в соцсети мою личную конфиденциальную информацию