Доброго дня
В 2003 году был приватизирован участок 25с, произведен обмер, получена документация. Земля у нашей семьи в пользовании более 300 лет. Забора не было, межу четко видно (наш участок приподнят немного). В 2016 году в публичной кадастровой карте был обнаружен визуальный сдвиг и наложение всей улицы примерно на 100-200м, на другую территорию.
Исправили ошибки: был произведен замер с помощью спутника с высокой точностью, с привязками по местности, повторно оплачены деньги (непонятно за чью ошибку), получен полный пакет документов. Акты о согласовании межи с соседями не подписывали. Сейчас решили ставить забор, т.к. соседи на длину 20 м строят дом, без отступа от межи (нет даже 1 метра). Визуально огромная стена прямо у нас во дворе. На просьбы отодвинуть хоть на 3 м отвечали сначала, что «строим гараж», потом – «наша земля, что хотим, то и делаем».
При подготовке к строительству забора, было удалено несколько аварийных деревьев с нашей территории. Потом - вызван геодезист для выноса точных точек в натуру. Оказалось, что весь участок сдвинут примерно на 1.5-2 м, точки стоят посреди дороги и во дворе (не в нашу пользу и по непонятной кривой). Соседи отказываются исправлять ошибку, т.к. есть проблемы с их домом, который практически на меже. Их дом еще в процессе строительства. Также есть наше строительство небольшого подсобного помещения с отступом 2 м от их межи. Мы строились больше 10 лет назад, но в эксплуатацию не вводили. Теперь получилось, что это мы не отступили от межи (а не они... ) и не являемся собственниками своей же земли. Это не спорная территория, это двор возле дома, заезд во двор, наша территория. Непонятно, как и кто им эти точки прямо у нас во дворе делал (со спутником, это надо было зайти к нам во двор).
Также сегодня вызвали полицию про срез дерева на нашей территории (которая оказалась уже не наша). И еще сегодня заметили, что 1 колышек выноса в натуру таинственным образом исчез... Не знаем что делать… причем мы исправления обмер новый делали первыми, соседи делали позже, похоже на какую-то махинацию из-за их дома на меже.

07.09.2019 22:27
Наталия, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Что вы хотите сделать ?. В чём проблема?

12.09.2019 21:56

Вопросы из такой же категории

Построить дом на продажу на чужом участке и взять в долю собственника участка
Моя родная бабушка переоформила пай моей покойной мами без моего ведома,что мне подскажите делать в этой ситуации?
Расторжение договора сервитута