Sidebar

Здравствуйте.
Гражданин Украины с 2016 года работает на территории Республики Казахстан. Пенсионного обеспечения у гражданина Украины нет на территории Казахстана, так как у гражданина Украины отсутствует вид на жительство в Казахстане, а по законодательству РК иностранец не имеет право на пенсионное обеспечение при отсутствии вида на жительство.
До приезда на территорию РК пенсионные отчисления у гражданина Украины на территории Украины отчислялись.
Запись в трудовой книжке о фактическом стаже работы у гражданина Украины имеется, запись сделана на территории Казахстана (запись по текущему месту работы).
1. Какие действия предпринять и какие документы предоставить чтобы не было перерыва в пенсионном обеспечении гражданина Украины, находящегося временно на территории Казахстана.
2. Для заключения пенсионного договора на перечисление добровольных пенсионных взносов нужно ли физически приходить в филиал пенсионного фонда Украины или же можно заключить договор в режиме онлаин, через интернет?
3. Как нужно оплачивать добровольные пенсионные отчисления гражданину Украины с территории РК?
4. Какие документы будут являться доказательной базой, подтверждающей стаж работы гражданина Украины на территории РК?

13.09.2019 10:12
Людмила, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Людмила!

Как понимается из сути вопроса, гражданин Украины еще не получает в Украине пенсию? Но желает сохранить стаж.

Согласно Закона О пенсионном обеспечении:

Стаття 72. Обчислення заробітку за період роботи за межами України

При обчисленні середньомісячного заробітку працівникам за роботу за межами України враховується заробітна плата, яку вони одержували перед виїздом (статті 64 - 67), або за їх вибором заробіток, що визначається відповідно до статті 73 цього Закону, а за умови сплати в цей період внесків до Пенсійного фонду України - на загальних підставах.



В соответствии с п 5 ст 9 Закона О Едином социальном взносе:


5. Сплата єдиного внеску здійснюється у національній валюті шляхом внесення відповідних сум єдиного внеску на рахунки органів доходів і зборів, відкриті в центральному органі виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері казначейського обслуговування бюджетних коштів, для його зарахування, крім єдиного внеску, який сплачується в іноземній валюті розташованими за межами України підприємствами, установами, організаціями (у тому числі міжнародними) за працюючих у них громадян України та громадянами України, які працюють або постійно проживають за межами України, відповідно до договорів про добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування (далі - договір про добровільну участь).


Сплата єдиного внеску згідно з договорами про добровільну участь особами, зазначеними в абзаці п'ятому частини першої статті 10 цього Закону (з числа осіб, які працюють або постійно проживають за межами України), та у випадках, передбачених частиною дев'ятою статті 10 цього Закону, в іноземній валюті здійснюється на поточний рахунок органу доходів і зборів, відкритий в уповноваженому банку України.

Таким образом, важно уплачивать пенсионные взносы, чтобы претендовать на пенсию в Украине на общих основаниях.


14.09.2019 20:23
Людмила
Киев

Ответ к сожалению не полный.

15.09.2019 19:38 (Изменён 15.09.2019 19:38)

Вопросы из такой же категории

Свободное, дуальное обучение
На сегодняшний день нет ответа с прокуратуры
Увольнение с предприятия по ст.38 с выплатой выходного пособия