Здравствуйте! Собираюсь уволиться с предприятия согласно ч.3 статьи 38, из-за невыплаты заработной платы работодателем. На текущий момент (7 сентября) выплачены только 10 процентов от июньской зарплаты. То есть, задолженность уже составляет три месяца. Написав заявление я указал, что хочу уволиться согласно статьи 38, части 3 из-за нарушения администрацией предприятия закона о труде, а также условий коллективного договора, а именно ч. 1, 4 ст. 115 КЗпП У, а также статьи 24 Закона Украины "О труде". Указал также статью коллективного договора. В конце заявления указал, что "такое-то" число считать последним рабочим днем, а также провести со мной полный расчет согласно статьи 116 КзПП У, а также выплатить выходное пособие согласно статьи 44 КзПП Украины

Первый раз когда написал заявление его отказались регистрировать. Поэтому собираюсь сделать это отправкой через почту ценным письмом с описью вложений и курьерской доставкой.

Согласно этой статьи я указываю любой день увольнения, мне не нужно отрабатывать две недели и потому я указываю датой увольнения следующий день после отправки письма (Время на получение письма).
Что если письмо придет позже даты указанной в заявлении?

Я понимаю, что работодатель не будет мне выплачивать выходное пособие и мне придется обращаться в суд. Поэтому я планирую на следующий день после отправки письма с заявлением об увольнении, написать заявление в главном управлении ДержПраці, чтобы они инициировали проверку и зафиксировали факт нарушения трудового законодательства, а именно невыплаты в срок заработной платы. На рассмотрение моего заявления и начала проверки у них есть 45 дней. Что если за это время задолженность по зарплате мне будет погашена? Факт нарушения все-равно будет иметь место быть?

Если мне выплатят задолженность до моей даты увольнения, либо в день увольнения, я не смогу доказать в суде что нарушения не было?

Какие нужно собрать документы-доказательства до суда, пока я еще работаю? Например справку из бухгалтерии о зарплате за последние полгода. Обязательно ли собирать доказательства с моей стороны и может ли работодатель в суде как-то доказать,что задержки по зарплате не было?

В случае когда одновременно увольняются несколько сотрудников по этой статье и всем не выплачивают выходное пособие, чтобы уменьшить затраты на адвоката можно ли подать коллективный иск в суд о невыплате выходного пособия? Можно ли в суде требовать так же выплаты компенсации за то, что выплата зарплаты задерживалась на три месяца, если к тому моменту я уже уволюсь?

Заранее Благодарен за Ваши ответы.

08.09.2019 20:14
Владимир Васильев, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Вітаю, Володимире!
Відповідальність за порушення термінів виплати зарплати згідно зконодавства передбачена як адміністративна так і кримінальна. За затримку виплати більше як на один місяць може наступити кримінальна відповідальність. А тому, якщо Ви все ж вирішили притягнути свого керівника до відповідальності, зверніться до правоохоронних органів із заявою про вчинення правопорушення. На неї зобов"язані відреагувати, провести перевірки та внести інформацію до Єдиного державного реєстру досудових розслідувань.
Якщо ж мети такої у Вас немає, то зверніться письмово з початку до керівника (директора), можливо це буде для нього "дзвінком" та поясніть, що наступний крок це звернення в правоохоронні органи.

09.09.2019 19:28
Владимир Васильев
Харьков

Спасибо огромное за вам ответ! Цели такой нет, единственная цель это уволиться с выплатой выходного пособия. Хочется все-таки выиграть суд и потому я стараюсь соблюсти все нормы. Сегодня уже отправил письмо с заявлением, с завтрашней датой увольнения. Но вот переживаю, что его вовремя не рассмотрят. Курьер должен принести заявление на предприятие и в этот же день меня должны рассчитать. Как быть в такой ситуации?

09.09.2019 20:50

Вопросы из такой же категории

Увольнение по п.5 ст.40
Як додати 6 місяців навчання до трудового стажу для перерахунку пенсії, якщо відсутні будь-які документи.
Могут ли снять надбавку?