Здравствуйте!
У меня несколько вопросов.
1. На Украине у меня умерла мама. Гражданка Украины. Я гражданин России. Единственный сын. Мама оставила завещание, в котором все завещала мне. У нее в собственности участок в садовом товариществе , вклады в банке и вклады СССР. Как мне лучше поступить с наследством( в смысле налогов, земли)? Принять или лучше переуступить родственникам с Украины. Участок в конечном итоге перейдет им . Могу ли я переуступить конкретному лицу , если его нет в завещании(там нет никого кроме меня).
2. Освобожден ли я от налога на наследство или как нерезидент должен заплатить (18 + 1.5) %.
3. При продаже квартиры (она в собственности более 3-х лет) освобожден ли я от налогов?
С уважением , Сергей.

08.10.2019 08:25
Сергей, Черновцы

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


В случае принятия наследства, обязаны уплатить налоги и сборы, в случае продажи - повышенная ставка для нерезидентов.
Уступить право наследования можно в пользу одного из наследников по закону.
Вы не освобождаетесь от налога при продаже недвижимости.

08.10.2019 15:26
Сергей
Черновцы

а разве не так ---
нерезиденту при продаже квартиры нужно будет оплатить госпошлину – 1% от суммы сделки, военный сбор в размере 1,5% от стоимости объекта и налог на доход – 18% от суммы. Если выполняется условие владения больше 3 лет и это первая продажа объекта недвижимости в календарном году, то налога не будет.

08.10.2019 16:22

Здравствуйте, Сергей.
1.Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти матери, только в этот период Вы можете принять решение об отказе от наследства или же о принятии, об этом нужно будет обязательно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства в Украине. Вы можете в РФ оформить заявление и отправить нотариусу в Украину или приехать и подать лично.
Принятие наследства или отказ от него является безусловным и безоговорочным, это значит, что можно все наследство принять или полностью от него отказаться, не допускается принятие наследства лишь в части конкретного имущества, также как и отказаться от части наследства нельзя.
Если Вы наследуете по завещанию, то отказаться можно только в пользу других наследников по завещанию. Если таких нет, значит нельзя, и при Вашем отказе, наследство будет распределено поровну между наследниками по закону соотв. очереди, которые примут наследство в установленный срок 6 месяцев.
Если Вы единственный наследник первой очереди по закону, тогда сможете отказаться от наследства по завещанию и потом отказаться от наследования по закону в пользу одного из наследников по закону (на Ваше усмотрение).
2 и 3. Да, Вы правильно рассуждаете, при получении наследства должны будете заплатить налоги как нерезидент, а при продаже - нет, будете освобождены.

08.10.2019 22:28

Вопросы из такой же категории

Как получить все наследство одному из трех наследников
Получить деньги из банка