250 грн.

Вопрос решен

Несколько лет назад Я, как частное лицо, купил маленькое производственное помещение. Земельный участок с кадастровым номером был в аренде под коммерческую деятельность у предыдущего хозяина помещения. После продажи мне помещения договор аренды на земельный участок предыдущим хозяином был расторгнут. После этого я подал в горсовет Клопотання на оформление земельного участка в аренду, но в меньших размерах, так, как аренда дорогая, а мне участок в таком размере не нужен. Рассмотрение вопроса по аренде растянулось на годы, не по моей вине. За это время я не платил ничего за земельный участок по нескольким причинам: 1. Я не знаю сколько платить за тот кусочек земельного участка, который мне нужен, так, как для этого нужен соответствующий кадастровый номер, по которому возможно сделать расчет .Но ни кадастрового номера, ни договора у меня пока нет-так работают наши службы в горсовете. 2 Налоговая вроде бы должна сама начислять налог на землю для частного лица, но этого не было. Вопрос: 1. Может ли горсовет или налоговая подать в суд за неуплату аренды за земельный участок? 2, Если может, то за какой размер земельного участка, за тот , который был у предыдущего хозяина по договору аренды, или за тот размер, на который я подал клопотання? 3. Какой минимально финансово затратный выход в данной ситуации до оформления договора?

08.10.2019 14:01
Сергей, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Вы как раз столкнулись с законодательным пробелом.

В соответствии со статьей 377 Гражданского кодекса Украины

1. К лицу, приобретшему право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования на земельный участок, на котором они расположены, без изменения его целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предыдущего землевладельца (землепользователя).

При этом согласно части 3 статьи 7 Закона Украины «Об аренде земли» к лицу, которому перешло право собственности на жилой дом, здание или сооружение, расположенные на арендованном земельном участке, переходит также право аренды на этот земельный участок. Договором, который предусматривает приобретение права собственности на жилой дом, здание или сооружение, прекращается договор аренды земельного участка в части аренды предыдущим арендатором земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, здание или сооружение.

То есть в этом случае речь идет об автоматическом переходе права аренды к новому собственнику и автоматическом прекращении договора аренды земельного участка для предыдущего собственника помещения.

По сути, Вам сейчас не за что платить, потому что не заключен договор аренды земли.
Если по каким-либо причинам сельский совет отказывается от заключения договора аренды с Вами, то Вы можете защитить свое нарушенное право в суде.


08.10.2019 17:31
Сергей
Днепр

Договор аренды земли расторгнут с горсоветом предыдущим хозяином помещения, после его продажи. Так, что автоматически ничего не перешло. Мои документы по землеустрою никак не дойдут до окончательной стадии- договора аренды. Как сделать, чтоб не дошло до-"Городской совет Днепра выиграл в Хозяйственном суде Днепропетровской области два дела (№ 904/2486/18, № 904/2159/18) о взыскании денежных средств за использование земельных участков, находящихся в коммунальной собственности города. Суд обязал предприятия возместить более 3 млн грн убытков, причиненных территориальной общине Днепра вследствие использования земельных участков без правоустанавливающих документов."

09.10.2019 14:05

Доброго дня!

По Вашим вопросам:
1. Ни горсовет, ни налоговая не могут инициировать процесс по неуплате арендной платы, налога, так как нет договора об аренде земли.
2. Договор может быть заключен как в прежних размерах, так и в меньших, но надо провести геодезические работы, чтобы понять какой размер нужен и будет предоставлен.
3. Можно обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора аренды сельским советом.

Вам же пока никто претензий не предъявил? По факту у Вас в пользовании весь участок от прежнего владельца?


08.10.2019 17:56
Сергей
Днепр

Претензий никто не предъявляет. Но -"Городской совет Днепра выиграл в Хозяйственном суде Днепропетровской области два дела (№ 904/2486/18, № 904/2159/18) о взыскании денежных средств за использование земельных участков, находящихся в коммунальной собственности города. Суд обязал предприятия возместить более 3 млн грн убытков, причиненных территориальной общине Днепра вследствие использования земельных участков без правоустанавливающих документов". Или, например горсовет подаст иск за нанесение убытков в виде неполучения оплаты за земельный налог по данному участку. Вопрос -как перестраховаться , чтоб такого не случилось до подписания договора аренды с горсоветом?

09.10.2019 13:55