250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте. В детском саду запрещают ребенку (4,5года) рассказывать стихотворение на утреннике на русском языке. Можно только на украинском. Является ли это нарушением 10статьи конституции Украины , в которой написано, что "В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины." Спасибо.

21.10.2019 05:59
Марина, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Марина!

Безусловно, это является нарушением прав ребенка на получение образования на языке, гарантии защиты которого закреплены законодательно. Рекомендую обратиться в министерство образования при наличии дальнейшей дискриминации, а также прокуратуру.

Статья 10 Конституции Украины:


В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Обращаю внимание на статью 7 Закона Об образовании:

Статья 7. Язык образования

1. Языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Государство гарантирует каждому гражданину Украины право на получение формального образования на всех уровнях (дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего), а также внешкольного и последипломного образования на государственном языке в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных учебных заведениях для получения дошкольного и начального образования, наряду с государственным языком, языком соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется путем создания в соответствии с законодательством отдельных классов (групп) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком и не распространяется на классы (группы) с обучением на украинском языке.

Лицам, принадлежащим к коренным народам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных учебных заведениях для получения дошкольного и общего среднего образования, наряду с государственным языком, языком соответствующего коренного народа. Это право реализуется путем создания в соответствии с законодательством отдельных классов (групп) с обучением на языке соответствующего коренного народа Украины наряду с государственным языком и не распространяется на классы (группы) с обучением на украинском языке.

21.10.2019 10:51
Sergeev Artyom
Харьков

Нет. 

Это общие мероприятия, "как бы общегосударственное", а у нас государственный язык - украинский.  "Касаться" смысла нет - это мой личный опыт. 
Если б Вам запрещали "в быту" общаться - тогда да. 
А по сути - зависит от наличия единомышленников, Вашего желания и "целеустремленности"

21.10.2019 11:20


21.10.2019 05:59 Марина написал(а)
В детском саду запрещают ребенку (4,5года) рассказывать стихотворение на утреннике на русском языке. Можно только на украинском. Является ли это нарушением 10статьи конституции Украины
Если только речь идет об утреннике, а не об обучении, тогда формально ущемления прав нет.

21.10.2019 21:30

Вопросы из такой же категории

Можно ли запретить рыбакам ловить рыбу,если на водоеме идут работы?
О форме собственности земельного участка жилищно-строительного кооператива как юридического лица
Борг по кредиту