250 грн.

Вопрос решен

Добрый день,проблема заключается в следующем: у меня есть земельный участок на который есть госакт 2003 года и кадастровый номер ,который был присвоен в 2008 году Державним підприємством "Регіональний центр державного земельного кадастру".Однако на публичной карте участок отсутствует.По этому поводу я обратился с заявлением в Держгеокадастр.Оттуда получил ответ,цитирую" «станом на31.12.2012 року право власності на земельну ділянку з вказаним кадастровим номером за будь якою фізичною чи юридичною особою не зареєстровано. Зазначений кадастровий номер вказаній земельній ділянці не присвоювався.» Крім того, « що до Державного фонду документації із землеустрою, на підставі якої б земельній ділянці був визначен цей кадастровий номер належним чином не надходила".И мне рекомендуют заново "виготовити документацію із землеустрою,на підставі якої відомості про Вашу земельну ділянку будуть внесені до Державного земельного кадастру,подати заяву та відповідну документацію із земеустрою для здійснення державної реєстрації"Но у меня уже есть кадастровый номер! Кроме того,если зайти в публичной карте в слой"Архівні ділянки"по присвоенному моему участку кадастровому номеру ,участок определяется. И там написано,что он занесён туда в 2017 году.
Также я обратился Державне підприємство "Регіональний центр державного земельного кадастру",который присвоил кадастровый номер в 2008 году, с просьбой выдать мне копии технической документации на основании которой был присвоен кадастровый номер и передать имеющуюся у них документацию на мой участок в Держгеокадастр.На что получил ответ ,что у них нет документации .И они тоже советуют делать новую документацию и подавать на регистрацию заново! Тем самым наличие госакта и кадастрового номера,подтверждённого соответствующим документом с мокрой печатью, игнорируется Держгеокадастром и подведомственным ему Державним підприємством "Регіональний центр державного земельного кадастру",который этот документ выдал!
Что мне предпринять чтобы Держгеокадастр зарегистрировал мой участок, под присвоенным уже кадастровым номером. Спасибо.

31.10.2019 09:10
Сергей, Николаев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Очень вероятно что Вам придётся обращаться в суд. 
Сохранить все скриншоты, копии документов и т.п., которые подтверждают Ваши слова. 
Нужно составить дктальную хронологию событий, и на её оснрвнии готовит иск в суд. 

31.10.2019 14:13

Здравствуйте, Сергей!

У Вас гос.акт синего или зеленого цвета?


Статья 16 Закона О государственном земельном кадастре (Кадастровый номер земельного участка)

1. Земельному участку, сведения о котором внесены в Государственный земельный кадастр, присваивается кадастровый номер.

2. Кадастровый номер земельного участка является ее идентификатором в Государственном земельном кадастре.

3. Система кадастровой нумерации земельных участков является единой на всей территории Украины.

4. Структура кадастровых номеров земельного участка определяется Кабинетом Министров Украины.

5. Кадастровые номера земельных участков указываются в решениях органов государственной власти, Совета министров Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления о передаче этих участков в собственность или пользование, изменение их целевого назначения, определения денежной оценки, об утверждении документации по землеустройству и оценке земель по конкретным земельным участков.

6. Кадастровый номер отменяется только в случае отмены государственной регистрации земельного участка. Смена владельца или пользователя земельного участка, изменение сведений о ней не является основанием для отмены кадастрового номера.

7. Отменен кадастровый номер земельного участка не может быть присвоен другому земельному участку.

8. Информация об отмененных кадастровые номера земельных участков сохраняется в Государственном земельном кадастре постоянно.
Как правило, номер присваивается земельному участку при регистрации права собственности.
Согласно ч 9 ст 24 указанного закона при осуществлении государственной регистрации земельного участка ему присваивается кадастровый номер.

Кроме того, в соответствии со ст 21 Закона:
1. Сведения о границах земельного участка вносятся в Государственный земельный кадастр:

на основании соответствующей документации по землеустройству по формированию земельных участков - в случаях, определенных статьей 79-1 Земельного кодекса Украины, при их формировании;

на основании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности) - в случае установления (восстановления) границ земельного участка по его фактическому использованию в соответствии со статьей 107 Земельного кодекса Украины и в случае изменения границ смежных земельных участков их собственниками;

на основании технической документации по землеустройству относительно проведения инвентаризации земель - по результатам инвентаризации земель;

на основании проектов землеустройства по организации территории земельных долей (паев) - в случае выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев).

...

19. Внесенные сведения хранятся в Государственном земельном кадастре постоянно.
Итак, если Вам выдали гос.акт, значит, были основания для внесения сведений, эти сведения органами кадастра хранятся постоянно.

31.10.2019 09:10 Сергей написал(а)
На что получил ответ ,что у них нет документации .И они тоже советуют делать новую документацию и подавать на регистрацию заново
Судя по всему есть нарушения со стороны органов гос.зем.кадастра, чтобы не проходить процедуру сначала, добиваться справедливости придется в судебном порядке.
Все сведения судом будут запрошены. Вторые экземпляры должны храниться в органах ДЗК, а основания для гос.регистрации права собственности на землю - в исполкоме местного совета.



31.10.2019 15:54
Сергей
Николаев

госакт розового цвета 2003 года.Через cуд я всегда успею,может как-то через жалобы и запросы?

31.10.2019 18:01

Здравствуйте!
Рекомендую обращаться с жалобой на РЦ ДЗК в прокуратуру. Нарушения с их стороны очевидны, у Вас есть все документы, подтверждающие Ваши права и Вы не обязаны из-за халатности, ошибок проходить повторных этап регистрации.

01.11.2019 10:47

Вопросы из такой же категории

Получение орендной платы в случае смерти орендодателя
Земельна ділянка належить до району. Чи можу я оформити кадастровий номер у місті в якому проживаю, а не у районному центрі?
Здавствуйте. Как участник ато получил в собственность под строительство дома 10 сот. хочу расширить взяв еще участок под осг. как это можно сделать?