Умер отчим 3 месяца назад, он с моей матерью состоял в гражданском браке (незарегистрированном). Они знакомы с моей мамой примерно с 1980 года, но не проживали вместе, встречались. Примерно в 1995 году они приобрели сначала один дачный участок и оформили его на отчима, потом через лет 5 второй, также оформили на него. Но второй участок был куплен за мамины средства, у нее остался документ о том, что она его купила. Но землю оформили на отчима. Вопрос :Теперь после смерти отчима, на что может претендовать моя мать? У него нет детей, родных братьев и сестер, есть мать. Второй вопрос: его мать хочет забрать оба дома, аргументируя это тем, что оба жома оформлены на него, а она состоит в первой очереди на наследство. Также она претендует на квартиру, которую получила моя бабушка в 1985 году от государства, в которой прописаны я, моя мама и моя дочь. Квартиру лет 10 назад приватизировали, в приватизации учавствует мать, я (ее дочь) и моя дочь- 3 человека. На момент получения квартиры мать с отчимом не жили вместе на одной территории, а встречались. В квартиру которую мы получили отчим ни разу не заходил при жизни бабушки, т.к.бабушка с ним была в контрах, сказала чтобы его ноги в ней не было. А после смерти бабушки он был раз 5, в гостях. Соседи его никогда не видели, в оплатах по счетам он не учавствовал. Также еще хочу отметить что основным квартиросъемщиком являюсь я, ее дочь, т.к.по квартире были большие долги после смерти бабушки и мама уже стала проживать в том дачном домике который они купили с отчимом, я погасила весь долг сама и попросила маму сделать меня основным квартиросъемщиком и я переоформила на себя все счета по квартире. Вопрос состоит в том, может ли мать покойного отчима претендовать на мамину долю в этой квартире? Ведь они тогда не проживали вместе,( негде было жить, бабушка не пускала и его мать была против) и не вели совместное хозяйство?

04.11.2019 16:15
Елизавета, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


На вашу квартиру мать отчима претендовать не может, т.к. ни он, ни она не участвовали в приватизации. Соответственно, отношения никакого не имеют.

По поводу дачного домовладения, она, действительно стоит в первой очереди наследников, т.к. имущество на нем и брак не зарегистрирован. Если Вы или Ваша мать не находились у него на иждивении, и имеете право на обязательную долю.




05.11.2019 00:09
Елизавета
Одесса

Спасибо большое за ответ!

05.11.2019 12:51

Вопросы из такой же категории

Угрозы от черных рейдеров от частной компании займов денег
Принять предлождение банка или решение суда?
Здравствуйте ? Если мы с супругом разведеися, будут ли на мне ещё обязательства по уплате кредитов взятых им?