250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте!
В период брака нами приобретена квартира в кредит и машина. По документам муж является их владельцем. Причем начальный взнос на квартиру в размере 30 процентов от стоимости подарили мои родители. В период выплаты я не работала, была с детьми. Сейчас мы разводимся. Муж будет жить отдельно, я с 3 детьми (2 несовершеннолетних) пока остаюсь в этой квартире. Вопрос: какие права каждый из нас имеет на квартиру и машину после развода и есть ли какие-то сроки для разделения имущества?

21.11.2019 11:28
Наталья, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Права у Вас равные, если докажите "30 процентов от стоимости подарили мои родители" - то Ваша часть увеличится на соответствующий %. 
Автомобиль также принадлежит 50/50. 

21.11.2019 11:28 Наталья написал(а)
есть ли какие-то сроки для разделения имущества?

В Вашем случае лучше не спешить. За период проживания в квартире Вы можете "существенно ее улучшить"

21.11.2019 15:13 (Изменён 21.11.2019 15:57)

Здравствуйте!

21.11.2019 11:28 Наталья написал(а)
какие права каждый из нас имеет на квартиру и машину после развода
В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса Украины
1. Имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

2. Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

То есть, несмотря на то, что имущество может быть оформлено на супруга, тем не менее оно приобретено в браке, значит является совместным имуществом супругов. В случае прекращения брака, такое имущество может быть поделено. По общему правилу размер долей является равным, но суд может отступить от этого принципа согласно статье 70 Семейного кодекса Украины:

1. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.

2. При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение, особенно если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, уклонялся от участия в содержании ребенка (детей), скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его в ущерб интересам семьи.

3. По решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ней, ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточный для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.



21.11.2019 11:28 Наталья написал(а)
Причем начальный взнос на квартиру в размере 30 процентов от стоимости подарили мои родители
А вот это уже подарок, и он не входит в структуру общего имущества супругов. Согласно статьи 57 СКУ такое имущество является личной собственностью одного из супругов, кому сделан подарок.
Личной частной собственностью жены, мужа является:
...

2) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
Это в суде обязательно нужно учесть. Раздел 50 на 50 будет идти уже от оставшейся доли без этих 30%.



21.11.2019 11:28 Наталья написал(а)
есть ли какие-то сроки для разделения имущества?
Согласно статьи 72 Семейного кодекса
1. Исковая давность не применяется к требованиям о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, если брак между ними не расторгнут.

2. К требованию о разделе имущества, заявленному после расторжения брака, применяется исковая давность в три года.

Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.
То есть после развода срок для предъявления требований о разделе имущества - 3 года. В Вашем случае лучше не затягивать, т.к. имущество оформлено на супруга.


21.11.2019 15:30

Вопросы из такой же категории

Процедура развода. Если муж не дает согласие на развод. Алименты на двоих несовершенолетних детей если муж офицально не работает
Как вступить брак несовершеннолетней?
Здрастуйте , а может не совершенно летняя особа жить отдельно от родителей или опикунов , с взрослым человеком