В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Исковая давность не применяется к требованиям о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, если брак между ними не расторгнут.

2. К требованию о разделе имущества, заявленному после расторжения брака, применяется исковая давность в три года.

Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.



Комментарий:

1. Супруги имеют право разделить имущество, принадлежащее им на праве общей совместной собственности. При этом раздел общего имущества супругов может быть произведен во время существования брака, в процессе его расторжения, а также после расторжения брака (ч. 1 ст. 69 СК Украины).

Исковая давность — это срок, в течение которого лицо (супруги или один из них) имеют право обратиться в суд с иском о защите своих законных прав и охраняемых законом интересов, в частности, о разделе имущества, принадлежащего супругам на праве общей совместной собственности. При этом указанный срок может быть ограничен определенной датой, а может не ограничиваться никаким сроком вообще.

Комментируемая статья содержит в себе положение относительно порядка применения исковой давности к требованиям о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов.

Общие положения о применении исковой давности к требованиям, вытекающим из семейных правоотношений, закреплены в ст. 20 СК Украины, согласно которой к этим требованиям исковая давность по общему правилу не применяется. Исключениями являются ситуации, предусмотренные ч. 2 ст. 72, ч. 2 ст. 129, ч. 3 ст. 138, ч. 3 ст. 139 СК Украины, что объясняется природой личных неимуще-ственных прав, которые подлежат защите независимо от времени, которое прошло, а также тем, что брачно-семейные правоотношения являются длящимися, т.е. которые не утрачивают способности к исковой защите до их прекращения в связи со смертью лица, достижением ребенком совершеннолетия и т.п. В частности, исковая давность не распространяется на требования о признании брака недействительным, его прекращении, на требования о признании отцовства по решению суда, отнятие родителями малолетних детей от других лиц и иные споры, связанные с детьми, а также о взыскании алиментов на будущее, отмены усыновления, признания его недействительным и т.п.

В связи с этим законодатель в ч. 1 комментируемой статьи закрепил правило, согласно которому к требованиям о разделе имущества, являющимся объектом права общей совместной собственности супругов, если брак между ними не расторгнут, исковая давность не применяется, поскольку наличие длящегося характера брачно-семейных правоотношений делает невозможным начало течения срока исковой давности. Применение исковой давности является возможным только после расторжения брака, срок которой определяется ч. 2 комментируемой статьи.

2. В соответствии с ГК Украины течение срока давности относительно предъявления иска о защите имущественных прав (в частности, права собственности на общее имущество) начинается с момента, когда собственник (один из супругов) узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.

Ч. 2 комментируемой статьи устанавливает срок исковой давности для разведенных супругов, в частности, к требованию о разделе имущества, заявленном после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Это означает, что тчолько до истечения этого срока лицо имеет право обратиться в суд с исковыми требованиями о разделе общего имущества бывших супругов, т.е. по общему правилу после истечения срока исковой давности (трех лет) бывшие супруги (или один из них) утрачивают такое право, при этом исключением является, если срок исковой давности был пропущен истцом по независящим от него обстоятельствам и т.п. При наличии уважительных причин суд согласно требованиям ГПК может восстановить срок исковой давности для дальнейшего разре-шения дела по существу.

Учитывая, что сроки согласно ст. 12 СК исчисляются согласно ГК Украины, для определения вопросов начала, истечения, восстановления, приостановления срока исковой давности и т.п., необходимо применять положения главы 19 ГК Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!