250 грн.

Вопрос решен

Соседи с верхнего этажа сушат свои вещи, прищепив их за край, в результате мое окно на балконе и, соответсвенно, в комнате оказывается закрыто часто на половину, а иногда и больше. Раньше я этого не замечала, работала до позднего вечера (главным бухгалтером) и растений у нас на балконе тогда не было. Сейчас я вынуждена постоянно быть дома с мамой, ей 92 года и она ничего не помнит и не понимает. На мою просьбу сушить вещи так, что бы они нам не мешали соседи отвечают, что всегда так сушили и сушить будут. Это кроме того, что стирают почти каждый день, машинка не выставлена и у нас сотрясается вся квартира при их стирках., две деток бегают с друзьями по нашим головам и колотят по полу чем то со всей дури.

05.12.2019 10:20
Татьяна Дмитриевна, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Прямого запрета нет. Мэрия Киева рассматривала этот вопрос, на как я понял без результатно. 

"Наприклад, щодо білизни на балконах, можливо, два роки будемо проводити роз’яснювальні роботи, а вже на третій почнемо штрафувати", - підсумував Резніков.

Нагадаємо, раніше повідомлялося, що мерія ініціює закон про публічний простір, за яким сушити білизну на балконах буде заборонено під загрозою штрафів.
В данном случае нужно обращаться в суд с иском о запрете совершения определенных действий.


05.12.2019 14:12
Sergeev Artyom
Харьков

Собирать доказательства, описать негативные последствия от действий соседей

05.12.2019 14:13

Вы обращались в эксплуатирующую организацию (ЖЭК, ОСББ)? Они вправе предъявить предписание для устранения нарушений.

Соседи являются собственниками жилья или снимают?

05.12.2019 10:20 Татьяна Дмитриевна написал(а)
две деток бегают с друзьями по нашим головам и колотят по полу чем то со всей дури
А вот с этим уже можно обратиться в полицию,  если превышен допустимый уровень шума или это происходит в ночное время (после 22:00).

05.12.2019 14:40

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!

Если белье соседей перекрывает часть света Ваших окон, тогда Вам остается фиксировать это нарушение, в том числе посредством составления актов управляющей организацией.
Согласно ч 2 статьи 17 Закона О благоустройстве населенных пунктов:
2. Громадяни у сфері благоустрою населених пунктів зобов'язані:

1) утримувати в належному стані об'єкти благоустрою (їх частини), що перебувають у їх власності або користуванні, а також визначену правилами благоустрою території населеного пункту прилеглу до цих об'єктів територію;

2) дотримуватися правил благоустрою території населених пунктів;

3) не порушувати права і законні інтереси інших суб'єктів благоустрою населених пунктів;
Обращаться можно в ЖЭК, управление архитектуры гор.исполкома, и даже в суд с иском об устранении нарушений и ограничении действий.

По поводу шума в квартирах соседей.

В соответствии со ст 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах, - наказывается предупреждение или наложением штрафа на граждан от пяти до пятнадцати необлагаемых доходов граждан и наложение штрафа на должностных лиц и граждан - субъектов хозяйственной деятельности - от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

В свою очередь, в соответствии со ст. 179 Жилищного кодекса Украинской ССР пользования домами (квартирами) государственного и общественного жилищного фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов, а также частного жилищного фонда и их содержание, осуществляется с обязательным соблюдением требований Правил пользования помещениями жилых домов и придомовыми территориями (далее - Правила) , утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 1992 N 572, с изменениями и дополнениями.

В ч. 2 пункта 9 Правил определяет, громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума запрещено с 22:00 до 8:00.




05.12.2019 15:11