Коллекторская компания роспространяет недостоверную информацию обо мне и родственниках в социальных сетях,угрожают физической росправой и требуют у меня деньги за кредит моего мужа в МФО

12.12.2019 10:22
Виктория, Кропивницкий

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Виктория.
Вы не отвечаете по кредитным обязательствам Вашего мужа.Требования коллекторов неправомерны их действия незаконны, у них основная цель запугать и оказать психологическое давление, чтобы добиться выплаты денег.
В такой ситуации нужно направлять юридическое письмо в МФО и заявление о запрете использования Ваших персональных данных, также можно обратиться с заявлением в полицию, заявив о вымогательстве, понуждении к исполнению гражданского обязательства, нарушении неприкосновенности частной жизни.
Если сотрудники МФО понимают, что делом занимается юрист, исходя из содержания полученной документации, то довольно часто перестают донимать звонками, поскольку понимают об отсутствии перспектив что-либо получить.
За распространение конфиденциальной информации и вмешательство в личную жизнь предусмотрена уголовная ответственность ст.182 Уголовного кодекса Украины.
Стаття 182. Порушення недоторканності приватного життя
1. Незаконне збирання, зберігання, використання, знищення, поширення конфіденційної інформації про особу або незаконна зміна такої інформації, крім випадків, передбачених іншими статтями цього Кодексу, - караються штрафом від п'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.



12.12.2019 15:25

Вопросы из такой же категории

При переводе на украинский, мое имя изменили полностью, мою фамилию исковеркали и урезали на половину.
Срок с подачи заявления в суд до рассмотрения?
Участь третіх осіб у цивільному процесі