270 грн.

Вопрос решен

1. Право общей долевой собственности осуществляется совладельцами с их согласия.

У меня договор на 50% владение квартирой в Украине с моей тетей, которая проживает в Болгарии и у которой вторая половина. Я живу в этой квартире без ее письменного согласия на это. Это законно или противоречит пункту №1? Просьба пояснить подробности

18.12.2019 17:15
Григорий, Сумы

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Григорий.
Если Вы совладелец, тогда Вам не нужно согласие другого совладельца для пользования имуществом, у Вас доли определены, а порядок пользования может быть по договоренности.
Не совсем понятно о каком договоре идет речь, аренда или у Вас право собственности.
При реализации права собственности требуется согласие совладельцев, например, чтобы официально сдать в аренду или же при продаже всей квартиры.

18.12.2019 22:37
Григорий
Сумы

Любовь, спасибо за ответ - у нас с ней договор о владении собственности.

Как я могу аргументировать, что имею такое же право жить в квартире как и она без письменного согласия? Ведь пункт 1. гласит "Право общей долевой собственности осуществляется совладельцами с их согласия." А она мне пишет, что я ее согласия никогда не спрашивал, а значит нарушаю закон, проживая в общей квартире

"При реализации права собственности требуется согласие совладельцев, например, чтобы официально сдать в аренду или же при продаже всей квартиры."
- правильно ли я понимаю, что она не имеет права продать квартиру без моего согласия, а только свою половину? (если я откажусь ее приобретать по праву первого претендента)

18.12.2019 22:57 (Изменён 18.12.2019 22:59)

Григорий, нужно смотреть содержание договора, чтобы ответить точно на Ваш вопрос.
Владение - это фактическое удержание вещи у себя, у Вас или квартира в пользовании, что является арендой, или же в собственности (Вы совладелец, и у Вас есть право владения, пользования и распоряжения, своей долей имущества).
Возможно  между совладельцами установлен порядок пользования общим имуществом.
Нужно выяснить зарегистрировано ли право собственности на долю в квартире на Ваше имя, если да, тогда Вы имеете право владеть пользоваться и распоряжаться своей долей, и разрешение другого совладельца не требуется, с ней можно лишь установить порядок пользования, что и предусмотрено законом в ч.3 ст.358 ГКУ.
Что касается её согласия, это связано с реализацией права пользования, например, сдавать третьим лицам или зарегистрировать в квартире жильца.

Вы правильно понимаете, может продать только идеальную долю, у Вас же есть преимущественное право на покупку её доли.

19.12.2019 00:20

Вопросы из такой же категории

Проблеммы медецинскими документами
Последняя пенсия умершего
Работаю в газете фотокором! Фотографировал на спектакле репортаж! После опубликования в инстаграмм фотграфий , один артист начал грозить судом если его фото не исчезнут! Насколько это опасно?