250 грн.

Вопрос решен

в нашей семье две девочки имеющие статус сирот, не обеспеченных жильем, мы перевели детей зи первичной регистрации с тернопольской области в винницкую.
мы спрашивали можно ли детей поставить на квартирный учет по месту новой регистрации и нам сказали нет.
но ...
я искал ответ на некоторые вопросы и нашел памятку на основании 52-й ст.;
- у разі відсутності житла мають право зараховуватися на квартирний облік та соціальний квартирний облік за місцем їх походження або проживання до встановлення опіки, піклування, влаштування;
- у разі перебування на обліку внутрішньо переміщених осіб, мають право зараховуватися на облік громадян, які потребують поліпшення житлових умов, і соціальний квартирний облік за місцем їх обліку як внутрішньо переміщених осіб.

во втором пункте весьма четко написано что перемещенные дети могут становиться на квартиный учет.
Закон один и в Херсоне и в Виннице. я так думаю.
Помогите разобраться, имеют ли наши дети право на получение квартир как перемещенные. если да то на основании какого закона.

р.с.
мы перевели детей потому что они имели дурное влияние от детей и родствиников у себя на родине. А дать им жилье в том регионе... все равно что самому отдать их тому от кого они пострадали. Кровные родители пьют и мама уже два раза сидела в местах лишения свободы.

08.01.2020 06:34
Геннадий Кузнецов, Винница

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Геннадий!

По поводу
08.01.2020 06:34 Геннадий Кузнецов написал(а)
перебування на обліку внутрішньо переміщених осіб
это нужно иметь статус внутренне перемещенных лиц, что согласно статьи 2  Закона Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц подтверждается справкой о постановке на учет внутренне перемещенного лица, действующей бессрочно, кроме случаев, предусмотренных статьей 12 настоящего Закона. Такие справки выдаются переселенцам Донбасса и Крыма.

Сколько ребенку лет? В Вашем случае же идет  смена регистрации (проживания). Поэтому руководствуемся ч 3 статьи 39 Жилищного кодекса Украины:


Стаття 39. Порядок взяття громадян на облік потребуючих поліпшення житлових умов

Громадяни беруться на облік потребуючих поліпшення житлових умов:

...
Діти-сироти та діти, позбавлені батьківського піклування, які досягли 16 років, а також особи з їх числа беруться відповідними органами місцевого самоврядування на облік громадян, які потребують поліпшення житлових умов, за місцем їх походження або проживання до влаштування в сім'ї громадян, заклади для дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування.
Вы вправе обратиться с заявлением о постановке на квартирный учет, если откажут - письменный отказ обжаловать в суд.






08.01.2020 10:20

Вы опекуны или приемная семья? Возраст ребенка?

08.01.2020 18:22
Геннадий Кузнецов
Винница

приемная семья
дети 18 и 19 лет

09.01.2020 14:00