На предприятии в офисах используются компьютеры. Поскольку сменилось руководство, на данное время непонятно, есть ли лицензии на использование компьютерных программ.
Если предприятие будет использовать в своей работе компьютеры с нелицензионными компьютерными программами Microsoft Windows и Microsoft Оffice, насколько реален риск того, что руководителя обвинят и привлекут к уголовной или другой ответственности?
Насколько значительной может быть ответственность? На что следует обратить внимание?


08.01.2020 19:47
Степа, Ивано-Франковск

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Легальные экземпляры указанных компьютерных программ распространяются в Украине на определенных условиях, и право на их использование предоставляется пользователям на основании разрешения (лицензии). Экземпляры компьютерных программ, изготовленные без разрешения и ведома собственника исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на них, являются нелицензионными.

Риск привлечения к ответственности, конечно, есть, поскольку противоправное использование объектов права интеллектуальной собственности, принадлежащих другим лицам (в том числе программное обеспечение корпорации "Microsoft" – собственника имущественных прав интеллектуальной собственности на компьютерные программы Microsoft Windows, Microsoft Office и т. п.), является нарушением авторского права.

В соответствии со статьей 18 Закона "Об авторском праве и смежных правах" и частью четвертой статьи 433 Гражданского кодекса компьютерные программы охраняются как литературные произведения.

Ключевыми признаками аутентичной Windows являются, в частности, сертификат аутентичности, этикетка с подтверждением лицензии и голограмма на весь диск. Пиратскими могут оказаться копии Windows, приобретенные отдельно, или даже инсталлированные на приобретенном компьютере, бывшем в использовании. Подробную информацию относительно способов проверки копии Windows на аутентичность можно получить на официальном веб-сайте корпорации "Microsoft".

Возможно, руководителю предприятия следует обратить внимание на программы лицензирования для корпоративных клиентов, позволяющие перейти на использование лицензионных версий, для устранения рисков для бизнеса, связанных с эксплуатацией нелицензионного программного обеспечения.


Об ответственности за пиратское ПО


Факт использования на предприятии нелицензионного программного обеспечения может быть зафиксирован контролирующими и правоохранительными органами. Последствиями выявления нелицензионного программного обеспечения может быть административная, уголовная, гражданско-правовая ответственность.

Отметим, что в случае открытия уголовного производства по части 1 статьи 176 Уголовного кодекса сотрудниками правоохранительных органов может быть проведен обыск в помещениях предприятия с исследованием компьютеров и установленных компьютерных программ. Компьютеры могут быть осмотрены на предмет наличия сертификата аутентичности (СОА) Microsoft (это наклейка или этикетка, содержащаяся на корпусе компьютера или внутри отделения для батареи (в некоторых новых ноутбуках)). СОА не является лицензией или другим правоустанавливающим документом, позволяющим использовать программные продукты корпорации "Microsoft". Может быть проверено наличие других документов, подтверждающих лицензионность компьютерных программ Microsoft, или бухгалтерских документов, подтверждающих приобретение лицензий. В случае изъятия компьютерной техники будет проведено ее экспертное исследование (для исследования будут изъяты системные блоки). Кроме того, могут быть допрошены свидетели – работники предприятия, которые могут сообщить об использовании нелицензионного программного обеспечения.

Гражданско-правовая ответственность имеет место в случае предъявления собственником имущественных прав иска против правонарушителя. Корпорация "Microsoft" в случае выявления нарушения ее авторских имущественных прав может потребовать компенсации ущерба, причиненного незаконной инсталляцией и использованием предприятием нелицензионного программного обеспечения в своей хозяйственной деятельности.

В статье 52 Закона "Об авторском праве и смежных правах" указанные способы гражданско-правовой защиты авторского права и смежных прав, среди которых, в частности, подача исков против суда о возмещении убытков (материального ущерба), включая упущенную выгоду, или о взыскании дохода, полученного нарушителем в результате нарушения им авторского права и (или) смежных прав, или о выплате компенсаций.

Суд имеет право постановить решение или определение, в частности, о выплате компенсации, определяемой судом, в размере от 10 до 50000 минимальных заработных плат, вместо возмещения убытков или взыскания дохода. Компенсация подлежит выплате в случае доказывания факта нарушения имущественных прав субъекта авторского права и (или) смежных прав, а не размера причиненных убытков. Каждый отдельный факт противоправного использования объектов авторского права, в том числе неоднократное использование одного и того же объекта, представляет самостоятельное нарушение и может быть основанием для применения ответственности в виде взыскания компенсации. Каждый нелицензионный экземпляр компьютерной программы, незаконно инсталлированный, считается отдельным фактом нарушения авторского права, за который может быть взыскана компенсация (то есть расчет будет осуществлен, учитывая количество выявленных фактов нарушения имущественных прав, а именно количество нелицензионных экземпляров компьютерных программ, воспроизведенных на компьютерах).

Также суд может постановить решение о наложении на нарушителя штрафа в размере 10 процентов суммы, присужденной судом в пользу истца, сумма которого передается в Государственный бюджет Украины.

Следует обратить внимание, что приговор суда по уголовному делу, вступивший в законную силу, является обязательным для хозяйственного суда при решении спора по вопросам, имели ли место определенные действия и кем они совершены. Установленные в ходе уголовного производства обстоятельства хозяйственный суд будет считать доказательством вины только в случае подтверждения факта воспроизведения программного обеспечения с нарушением имущественных прав интеллектуальной собственности приговором по уголовному делу или постановлением суда о привлечении виновных лиц к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с нарушением авторского права.

На заметку

Административная ответственность за указанные правонарушения предусмотрена статьей 51 2 КоАП, в соответствии с которой использование нелицензионного программного обеспечения наказывается штрафом от десяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Уголовная ответственность за незаконное использование компьютерных программ и баз данных, если это причинило материальный ущерб в значительном размере, предусмотрена статьей 176 Уголовного кодекса (предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же строк). Материальный ущерб считается причиненным в значительном размере, если его размер в двадцать и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

08.01.2020 22:51

Вопросы из такой же категории

Тотожність з фото.
Возмещение упущенной выгоды
Добрий день. Поясніть будь ласка, на основі статті 13 Конституції України. природний газ і вода мають бути безкоштовними,, крім затрат доставки? Дякую.