В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 36 ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЛИТЕРАТУРНЫЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ И ДРУГОЙ ПРОИЗВЕДЕНИЕ (АВТОРСКОЕ ПРАВО)

Статья 433. Объекты авторского права

 

1. Объектами авторского права являются произведения, а именно:

1) литературные и художественные произведения, в частности:

романы, поэмы, статьи и другие письменные произведения;

лекции, речи, проповеди и другие устные произведения;

драматические, музыкально-драматические произведения, пантомимы, хореографические, другие сценические произведения;

музыкальные произведения (с текстом или без текста);

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, архитектуры, скульптуры и графики;

фотографические произведения;

произведения прикладного искусства;

иллюстрации, карты, планы, эскизы и пластические произведения, касающиеся географии, то-пографии, архитектуры или науки;

переводы, адаптации, аранжировки и другие переработки литературных или художественных произведений;

сборники произведений, если они по подбору или упорядочению их составных частей являются результатом интеллектуальной деятельности;

2) компьютерные программы;

3) компиляции данных (базы данных), если они по подбору или упорядочению их

составных частей является результатом интеллектуальной деятельности;

4) другие произведения.

2. Произведения являются объектами авторского права без выполнения любых формальностей относительно них и независимо от их завершенности, назначения, ценности и т.п., а также способа или формы их выражения.

3. Авторское право не распространяется на идеи, процессы, методы деятельности или ма-тематические концепции как таковые.

4. Компьютерные программы охраняются как литературные произведения.

5. Компиляции данных (базы данных) или другого материала охраняются как таковые. Эта охрана не распространяется на данные или материал как такие и не нарушает авторское право на данные или материал, которые являются составными компиляции.

 


Комментарий:

 

1. Комментируемая статья, как и ст. 8 Закона «Об авторском праве и смежных правах» [176] (далее в пределах комментария к главам 36 и 37 Гражданского кодекса - Закон) не содержит исчерпывающего перечня объектов авторского права, отмечая на возможность существования других объектов и защиты права на них.

2. Произведения, указанные в ст. 433 ГК и ст. 8 Закона, признаются объектами авторского права независимо от их завершенности, назначения, жанра, содержания, объема, цели, а также способа и формы выпуска в свет.

3. Гражданский кодекс и Закон защищают авторские права независимо от места первого обнародования произведения, если субъект авторского права является гражданином Украины (хотя бы он проживал за пределами Украины). Аналогично защищаются права иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающие в Украине, т.е. иммигрантов (ст. 1 Закона «Об иммиграции» [173]).

Если произведение впервые обнародован в Украине или он не обнародован нигде, но находится в объективной форме на территории Украины, авторское право на него защищается в Украине независимо от гражданства, места жительства физического лица или местонахождение юридического лица. Также независимо от гражданства, места жительства или местонахождения защищается авторское право на произведение, впервые обнародован в другой стране и в течение ЗО дней после этого обнародован в Украине. В остальных случаях субъектам авторского права или смежных прав, независимо от их гражданства, произведения или объекты смежных прав которых впервые обнародованы на территории другой страны или не обнародованы, но находятся в объективной форме на территории другого государства, правовая охрана предоставляется в Украине в соответствии с международными договорами, участницей которых является Украина.

Обнародование (раскрытие публике) произведения определяется как осуществление с согласия автора или другого субъекта авторского права действия, вперц ^ делает произведение доступным для публики путем опубликования, публичного исполнения, публичного показа, публичной демонстрации, публичного оповещения и т.п. (ст. 1 Закона) . При этом из определений публичного исполнения, публичной демонстрации, публичного показа ст. 1 Закона вы-вытекает, что признак публичности имеет место, если возможность присутствовать предоставляется лицам, не принадлежащих к обычному кругу семьи или близких знакомых этой семьи.

4. В соответствии со ст. 2 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений [3] по странам - участниками настоящей Конвенции признается право установить в законодательстве, литературные или художественные произведения не подлежат охране, если они не закреплены в той или иной материальной форме. С учетом этого в. С Закона распространяет его действие только на произведения, обнародованные либо выражены письменно или в другой материализованной форме, пригодной для восприятия другими лицами.

5. Статья 2bis Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений оставляет на усмотрение государств - участников решения вопроса о полном или частичном исключении из перечня объектов, охраняемых политических речей, а также речей в ходе судебных процессов. При этом специально отмечается на исключительное право авторов таких произведений готовить сборки таких речей. Законодательство Украины не устанавливает каких-либо особенностей защиты прав на этот вид объектов авторского права, защищает их на общих основаниях.

В цифровую эпоху особое значение приобретают такие объекты интеллектуальной собственности как веб-сайты, доменные имена, фото- и видео-, размещенные в сети Интернет.

6. Правовая охрана, предусмотренная Законом, распространяется только на форму выражения произведения и не распространяется на любые идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, открытия, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении (ч. З ст. 8 Закона). Но открытие признаны Гражданским кодексом отдельным видом объектов интеллектуальной собственности, право на которые защищается согласно ст. 457 458 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!