250 грн.

Вопрос решен

Суд назначил следующее заседание через четыре месяца, но имеются обоснованные опасения по поводу того, что один из участников судебного разбирательства – истец – может не дожить до этой даты. В связи с этим возник вопрос, предусматривает ли действующее гражданское процессуальное законодательство возможность переноса назначенного ранее судом заседания по обращению истца на более раннюю дату?

09.01.2020 10:56
Анатолий, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Начнем с главного: действующий ГПК Украины не содержит положений, которые бы предусматривали возможность переноса заседания по такому основанию, но вместе с тем и не исключает такой возможности. Итак, судья может перенести заседание по внутреннему убеждению.

При таких условиях реальным стимулом для судьи могут быть положения Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Согласно ч. 1 ст. 6 Конвенции каждый имеет право на справедливое и публичное рассмотрение его дела в течение разумного срока независимым и беспристрастным судом, установленным законом, который решит спор относительно его прав и обязанностей гражданского характера или установит обоснованность любого выдвинутого против него уголовного обвинения.

В практике Европейский суд неоднократно толковал указанное право и, в частности, требование относительно разумного срока рассмотрения дела, подчеркивая важность правоприменения без отлаганий, которые могут навредить его эффективности или правдивости.

Кстати, указание на разумность временных границ рассмотрения гражданских дел содержится и в отечественном законодательстве. Согласно ч. 1 ст. 157 ГПК Украины суд рассматривает дела в течение разумного срока, но не более двух месяцев со дня открытия производства, а дела о восстановлении на работе и о взыскании алиментов – в течение одного месяца.

Однако вследствие ряда объективных (перегруженность, недоукомплектованность и недостаточное материально-техническое обеспечение отечественных судов) и субъективных (затягивание разбирательства участниками процесса, срыв заседаний) факторов указанное положение зачастую не выполняется.

Следовательно, отложение судебного заседания на четыре месяца – а иногда и намного больше – вовсе не диковинка. При условиях, когда некоторые дела годами не находят решения, странно, когда разбирательство укладывается в рамки, установленные законодателем.

Таким образом, по мнению Суда, ввиду своей природы особого внимания со стороны судебных органов требует дело, если заявитель "неизлечимо болен" либо имеет "небольшую продолжительность жизни" (решение от 31 марта 1992 года по делу "Х. против Франции"; решение от 22 января 1996 года по делу "А. и другие против Дании").

Соответственно, учитывая, что согласно ст. 17 Закона Украины "Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека" практика Суда является источником права в Украине, ссылка на указанные решения может убедить судью в необходимости перенести заседание или назначить его раньше.

В конце концов, не следует исключать возможность процессуального правопреемства. Если спорные отношения допускают правопреемство, то в случае смерти лица, являвшегося стороной по делу, суд, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 201 ГПК Украины, будет вынужден приостановить производство и привлечь к участию в деле правопреемника соответствующей стороны или третье лицо на любой стадии гражданского процесса.

Если же правоотношения не допускают правопреемства, суд согласно п. "6" ч. 1 ст. 205 ГПК Украины будет вынужден закрыть производство.


09.01.2020 14:09

Вопросы из такой же категории

Интернет магазин не хочет продавать по указанной цене
Каков риск использования нелицензионного программного обеспечения на предприятии?
Тотожність з фото.