250 грн.

Вопрос решен

Я получил кредит в ПриватБанке в виде установленного кредитного лимита на платежную карту (подана анкета-заявление о присоединении к Условиям и Правилам предоставления банковских услуг). Я пользовался предоставленными банком средствами и частично возвращал путем пополнения наличными средствами. На сегодняшний день банк требует уплаты задолженности по кредитному договору, задолженность по процентам за пользование кредитом, пеню и штраф. Я считаю, что банк нарушил положения Закона "О защите прав потребителей". К тому же банком был увеличен размер процентной ставки за пользование кредитом в одностороннем порядке. Памятку клиента с условиями кредитования мне не предоставили. Правомерно ли требование банка об уплате процентов, пени и штрафа?

09.01.2020 18:51
Alexandr Filippov, Чернигов

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Без ознакомления со всеми необходимыми документами, свидетельствующими о заключении договора о предоставлении банковских услуг, документами, свидетельствующими о наличии долга (выписка по счету и т. п.), тяжело будет дать полный ответ, поэтому ответим с учетом имеющейся информации.

Автору вопроса следует иметь в виду, что согласно Гражданскому кодексу обязательства должны исполняться надлежащим образом, в установленный срок, в соответствии с условиями договора и требованиями действующего законодательства. Нарушением же обязательства является его неисполнение или исполнение с нарушением условий, определенных содержанием обязательства, в частности, с нарушением срока исполнения. Следовательно, автор вопроса должен уплатить суму долга в случае его наличия.

Согласно статье 1048 ГК Украины заимодатель имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом. Размер и порядок получения процентов устанавливается договором. Если договором не установлен размер процентов, их размер определяется на уровне учетной ставки Национального банка Украины.

В соответствии со статьей 1056 1 ГК Украины процентная ставка по кредиту может быть фиксированной или изменяемой. Тип процентной ставки определяется кредитным договором. Фиксированная процентная ставка является неизменной в течение всего срока кредитного договора. Установленный договором размер фиксированной процентной ставки не может быть увеличен кредитором в одностороннем порядке. В случае применения изменяемой процентной ставки банк обязан письменно уведомить заемщика, поручителя и других обязанных по договору лиц об изменении процентной ставки не позже чем за 15 календарных дней до даты, с которой будет применяться новая ставка. В кредитном договоре устанавливается порядок расчета изменяемой процентной ставки с применением согласованного сторонами индекса.

Также следует указать, что должник будет считаться надлежащим образом уведомленным об увеличении размера процентной ставки за пользование кредитом в одностороннем порядке в случае отправки банком в адрес должника письма об изменении условий кредитного договора, а также вручения письма адресату под расписку. Следовательно, в данном случае для оценки правомерности требования относительно уплаты должником увеличенной процентной ставки за пользование кредитом следует выяснить, надлежащим ли образом был уведомлен должник о таком изменении.

Что касается правомерности взыскания пени и штрафа, укажем следующее. Взыскание неустойки (пени, штрафа) является наложением на должника новых дополнительных обязанностей как меры гражданско-правовой ответственности. Штраф и пеня являются одним видом гражданско-правовой ответственности, а потому их одновременное применение за нарушение сроков исполнения денежных обязательств по кредитному договору будет свидетельствовать о несоблюдении положений относительно запрета двойной гражданско-правовой ответственности за одно и то же нарушение.

09.01.2020 22:32

надо уточнять ситуацию

но в любом случаи - если у вас есть просрочка платежа - банк имеет право насчитывать штраф пеню и т.д. 

25.01.2020 18:40

Вопросы из такой же категории

Запись телефонных переговоров без передачи третьей стороне
Интернет магазин не хочет продавать по указанной цене
Каков риск использования нелицензионного программного обеспечения на предприятии?