Здравствуйте! Я оформляю наследство по завещанию (дело заведено, все необходимые документы предоставлены, но свидетельство о праве на наследство еще не получила) . За полученное наследство (квартиру) должна буду заплатить налог, для этого получить справку "про оціночну вартість об’єкта нерухомості ". Раньше такую справку можно было получить у экспертов, имеющих соответствующий сертификат.
"24.12.2019 року Президентом України було підписано Закон України Про внесення змін..." (https://dreamdim.ua/uk/otsinka-majna-staye-bezkoshtovnoyu-z-2020-roku/). Здесь сказано
Електронне визначення оціночної вартості об’єктів нерухомості та автоматичне формування на запит фізичних і юридичних осіб електронних довідок про оціночну вартість об’єктів нерухомості буде здійснюватися з автоматичним присвоєнням кожній довідці унікального реєстраційного номера.
Значит ли это, что я смогу сама обратиться в "Единую базу" и получить электронную справку об оценочной стоимости? Если нет, то к кому обращаться за получением такой справки, годной для начисления налога?
И еще один вопрос: Насколько я знаю, раньше "налог на доход..." до получения права на наследство обязаны были оплатить только нерезиденты. В этой сфере есть какие-то изменения? Я смогу получить "свідоцтво про право на спадщину" без этой справки? (А потом получить справку и заплатить налог).
Наталья.
Спасибо за ответ, который можно прислать на
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

05.02.2020 01:09
НАТАЛІЯ, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Пока нет ответов юристов

Вопросы из такой же категории

Наследование по представлению
Здравствуйте подскажите пожалуйста .бабушка неходит уже 14 лет лежит за ней ухаживает младший сын .есле он оформит опекунство над ней старший имеет право претиндовать на ее часть после смерти