Sidebar


Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Анна!

А плательщик переводов гражданин другой страны?

20.04.2020 09:38
Аня
Киев

да

20.04.2020 14:07

Согласно статье 174.6 и пункта 2.1 этой же статьи  Налогового кодекса Украины (НКУ) от уплаты налогов освобождаются в Украине суммы, полученные от родственников первой степени родства. Иностранные доходы, которые были получены сиротами, инвалидами 1 группы. Супруг входит в первую очередь и выступает членом семьи, однако речь идет только при условии официально заключенного брака или наличия решения суда о признании фактических брачных отношений.

Однако существует и другая норма статьи 174 пункта 2.3 НКУ в ней речь идет о том, что налогообложению подлежат доходы, полученные в качестве подарка от нерезидента.

Но поскольку существует разногласие между статями 174 пунктом 2.1 и пунктом 2.3 в таком случае в силу вступает статья 56.21 «Конфликт интересов по налогу на прибыль»» НКУ, то существует возможность, что решение будет принято в пользу налогоплательщика.



20.04.2020 09:46
Аня
Киев

как этот "конфликт интересов" можно решить в мою пользу?
дайте, пожалуйста, свои координаты на будущее
мой адрес: uatoday@yahoo.com

20.04.2020 14:11 (Изменён 20.04.2020 14:27)

Итак, резюмирую.

Если Вы хотите декларировать получаемую помощь и при этом освободить себя от уплаты налогов, то необходимо будет предоставить документ, подтверждающий родство. То есть тот, кто делает перевод на Вас, должен состоять с Вами в родственных отношениях, быть членом семьи. Иначе налогообложение по нулевой ставке не получить. Возможно стоит, чтобы кто-то из реальных родственников делал на Вас перевод.

Вы конечно можете указать в декларации, что он является Вашим супругом, но если будет проверка, то налоговики не согласятся и пересчитают по общему правилу - 18 + 1.5%.

Для связи - arksafarov@gmail.com


21.04.2020 09:19

Еще добавлю, что под финансовый мониторинг в обязательном порядке подпадают такие операции (ст. 15, 16 Закона о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем):

"Финансовая операция подлежит обязательному финансовому мониторингу в случае, если сумма, на которую она проводится, равна или превышает 150 000 гривен"

То есть, если у Вас суммы большие, тогда могут проверить их источники получения-перевода.

21.04.2020 09:22

Вместе с тем, даже такие "подарки" нужно декларировать в ежегодной декларации, указывая, что они осуществлены членами семьи первой ступени родства.

Однако, учитывая, что брак не зарегистрирован и нет документальных подтверждений, что он Ваш супруг, то здесь тогда уже будет применяться другая статья - "Доходы" (ст 170 НКУ).
Ставка налогообложения на подоходный налог физ.лиц составляет 18% + 1,5% военный сбор. Уплачивается в периоде, следующим за отчетным наряду с подачей налоговой декларации.

20.04.2020 09:59

Добрый день!

Не платить налоги могут близкие родственники или члены семьи. Все остальные платят НДФЛ или как называют его - подоходный налог. Каждый раз после получения средств или за период. Ежегодно подается декларация с перечислением источников, размеров полученных таким образом сумм.



20.04.2020 10:27