Здравствуйте. Два года назад умерла сестра моей родной бабушки (матери моего отца). Документ на право наследования ее дома был оформлен у нотариуса на мою бабушку. Две недели назад умерла моя бабушка. Тот дом так и не оформили на нее. Могу ли я подать документы на право наследования того дома ее сестры при условии, что с этой бабушкой мы проживали на одной жил площади более 10 лет? Т.к ее сын (мой папа) живет далеко, приехать подать документы не может, да и тот дом ему не нужен.

10.07.2020 17:43
Дария, Луганск

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Здравствуйте. 
Можете. 
Якщо виникнення у особи права на спадкування залежить від неприйняття спадщини або відмови від її прийняття іншими спадкоємцями, строк для прийняття нею спадщини встановлюється у три місяці з моменту неприйняття іншими спадкоємцями спадщини або відмови від її прийняття.



10.07.2020 20:54

Здравствуйте, Дария.
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок 6 месяцев.
Должно быть два наследственных дела, и если бабушка не оформила свое право на наследство, но приняла его, то оно входит в состав её наследства, и Вы сможете оформить его на себя.
Если нотариус выдаст отказ в связи с тем, что право собственности не было зарегистрировано, тогда можно будет признать право собственности за Вами в судебном порядке.

12.07.2020 14:40

Вопросы из такой же категории

Продаж на слідства
Договор пожизненного содержания
Кому по закону переходит квартира в случаи смерти владельца?