У меня есть квартира, я в ней не живу, а жил в ней мой отец. Через время мне звонит мой отец и сказал что квартира теперь на него переписана. Он за 5 тыс. Долларов переписал ее на себя. Сказал мол мы с ним составили какой то договор, и что он мне дал деньги в долг, и я ему должен их был вернуть, но этого не сделал, и поэтому квартиру каким то образом он забрал себе, но такого договора не было, он мне врёт. И скинул мне скриншот с гос.реестра, и там действительно квартира записана на него. Подскажите, как мне действовать, чтобы законно снова вернуть свою квартиру. Спасибо заранее.

13.12.2020 10:13
Роман, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Роман.
В такой ситуации нужно проверить информацию по реестрам, если это действительно подтвердится.
Тогда нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, истребовать у нотариуса документы, делать судебные экспертизы.
Если выяснится, что имеет место мошенничество, значит нужно будет заявление в полицию подавать о преступлении.
Вам необходимо защитить нарушенное право собственности.
Обращайтесь, могу оказать юридическую помощь по возврату квартиры.

13.12.2020 21:27
Sergeev Artyom
Харьков

По описанным Вами обстоятельствам усматривается состав уголовного правонарушения. Нужно обращаться в полицию, результат рассмотрения полицией Вашего заявления зависит от качества составленных документов (заявления, пояснений). Подробно изложить обстоятельства в заявлении и пояснении с учетом квалифицирующих признаков уголовного правонарушения, что б не было возможности трактовать содержание иначе. В течении суток должны внести в ЕРДР (открыть уголовное производство), в противном случае обжаловать невнесение к следственному судье. 
Если есть вопросы или нужна помощь - обращайтесь. 

13.12.2020 22:33

Вопросы из такой же категории

Дарственную на квартиру
Меня выселяют из общежития
Уведомление о продаже части квартиры обязывает продать или обязывает уведомить о намерении продать?