Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго дня!

Будь-яку підприємницьку діяльність потрібно реєструвати. Які варіанти є при відкритті роздрібного магазину

Статус: ФОП або ТОВ.
Для початку краще вибрати ФОП (фізична особа-підприємець). Реєстрація швидка і зрозуміла, потрібно мінімум документів. Щоб отримати статус ФОП треба звернутися в міський ЦНАП ,або зробити це через інтернет. Портал державних послуг ДІЯ подаєте заяву онлайн. Результат процедури – виписка з Єдиного реєстру. Далі потрібно стати на облік в податковій та пенсійному фонді.

Відкрити рахунок ФОП у банку.

Орендувати офіс , знайти постачальника .

Податкова система: Єдиний податок (спрощена) або загальна. У Вас спрощена бо ви ФОП 2 чи 3 групи. ( 2% від доходу ,що отримає ФОП на рахунок- на період воєнного стану).


. На спрощеній системі розмір податків менше, звітність простіше. Але якщо ви плануєте  за пару років додати нові види діяльності за КВЕД ,включити в свій асортимент алкогольні і тютюнові вироби, то працювати на спрощеній системі ви не маєте права.

До того ж потрібно буде отримати ліцензію на торгівлю цими продуктами (наприклад, на торгівлю алкоголем 8000 грн в рік на один касовий апарат для торгових точок в містах і 500 грн на один касовий апарат для сільських точок, тютюновими виробами – 2000 грн на рік на одну торгову точку в місті і 250 грн в рік на одну торгову точку в селі). Тому ретельно проаналізуйте свою майбутню діяльність і прийміть вірне рішення. Можливо, слід звернутися за консультацією до фахівців. Органу ДФС.

Ще знадобиться  для будь-якого бізнесу, отримати дозвіл від санітарно-епідеміологічної та пожежної служб. Це може зайняти кілька тижнів.(обстеження офісу надання висновків)

Орієнтовні витрати цього етапу від 5000 грн (щомісячні витрати на податки, ліцензії, збори і т.д.)

З повагою,
Костянтин Гончаренко
___________
Подальші консультації є мінімально платними, залишайте будь-ласка оплачене питання у системі сайту.

02.06.2022 23:47

Добрый день!
По Вашему вопросу сообщаю следующее:
Вам проще всего необходимо зарегистрировать ФОП.
Есть два пути зарегистрировать ФОП.
Зарегистрировать ФОП онлайн через Дом Юстиции Украины (
https://kap.minjust.gov.ua/) или iGov (
https://igov.gov.ua/),  или портал ДИЯ , указав в заявлении адрес, по которому Вы хотите зарегистрировать. В таком случае Вам предварительно необходимо будет получить электронную цифровую подпись.
Отправить по почте нотариально заверенное заявление о государственной регистрации ФОП и необходимые документы, указав в заявлении адрес, по которому Вы хотите зарегистрировать ФОП.
Документы для регистрации.
Требования к оформлению документов, представляемых для государственной регистрации
Документы, представляемые для государственной регистрации, должны отвечать следующим требованиям:
1) документы должны быть изложены на государственном языке и дополнительно, по желанию заявителя, - на другом языке (кроме заявления о государственной регистрации);
2) текст документов должен быть написан разборчиво (машинописью или от руки печатными буквами)
3) документы не должны содержать подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, не оговоренные в них, орфографические и арифметические ошибки, заполняться карандашом, а также содержать повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;
4) документы в электронной форме должны быть оформлены в соответствии с требованиями, определенными законодательством;
Для государственной регистрации физического лица предпринимателем представляются следующие документы:
1) заявление о государственной регистрации физического лица предпринимателем;
2) идентификационный код налогоплательщика.
3) заявление об избрании физическим лицом упрощенной системы налогообложения и / или регистрационное заявление о добровольной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной налоговой и таможенной политики, - по желанию заявителя;
Ну и необходимо встать на учет в фискальной службе.
Конкретно по Вашей деятельности необходимо приобрести РРО (реєстратор розрахункових операцій), зарегистрировать его в налоговой по месту регистрации ФОП (ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО УКАЗАНОЙ ФОРМЕ) и выдавать покупателям чеки на продукцию(или отправлять их вместе с посылкой почтой).
Относительно группы налогообложения ФОП:
Разница между 2-й и 3-й группой:
2 группа доход не более 5 млн.грн. в год, единый налог - 20% от минимальной зарплаты;
До 10 –ти наемных работников.
3 группа доход не более 7млн 858 тис 500 .грн., налог за себя и налог 5% от дохода с учетом ПДВ И 3% без ПДВ
Ограничений по работникам нет.
Чтобы идти по упрощённой системе налогообложения, подать заявление в налоговую нужно в течении 10 дней с момента регистрации, если выбрали 3 группу, и до конца месяца, если выбрали 2.
Помимо этого вам нужно будет вести Книгу доходов, в которой обязательно нужно указывать даты и суммы поступлений денег на ваш счёт. Эту книгу также нужно будет зарегистрировать в налоговой.( СЕЙЧАС КНИГУ ОТМЕНИЛИ И ВЕСТИ ЕЕ в бумажном виде МОЖНО ПО ЖЕЛАНИЮ ФОП)
Отчётность в налоговую нужно подавать ежеквартально и за год.
В Пенсионный фонд нужно будет платить ЕСВ - единый социальный взнос ( будет идти стаж), размер взноса на сегодня - 1320 грн. (22% от минимальной зарплаты).
Так же ПДФО - 18%(ЗА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ) и ВЗ -1,5%
Рекомендую ФОП 3 ГРУППЫ.
Далее если доходы возрастут необходимо решить вопрос о открытии ООО (там обязательно нужен директор и бухгалтер с оплатой заррплаты)
С уважением,
Константин Гончаренко


03.06.2022 14:47

Вопросы из такой же категории

Заявление на административный отпуск