Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрий.день!

Вещественные доказательства , будут возвращены владельцу после закрыттия производства или после вынесения решения суда по делу.

В любом случае необходимо начать с письменного обращения в канцелярию  к следователю по Вашему делу , если дело не сдвинется нужно подавать письменное обращение начальнику отдела полиции в котором работает  следователь. 

Вам нужно подавать ХОДАТАЙСТВА ( заявление) следователю о возврате вещественных доказательств и документов, (ст.100 УПК Украины), а на не рассмотрение ХОДАТАЙСТВ, необходимо подавать ЖАЛОБЫ на бездействие следственному судье в суд и в прокуратуру. Если же Вы не подозреваемый, нужно подавать ЖАЛОБУ в прокуратуру и руководству Национальной полиции Украины.
Заявления подавать только письменно и требовать выдачи копии со штампом о принятии или почтой на имя начальника следственного отдела ценным письмом с уведомлением о вручении.
Можно так же подать жалобу письменно в ДБР ( державне бюро розслідувань) указать на бездействие следователя по делу, номер указать так же.

 Если не будет результата, подавайте жалобу на бездействие дознавателя в местную прокуратуру (статья 36, 308 Уголовного процессуального кодекса Украины) и в суд следственному судье (статьи 303 - 307 Уголовного процессуального кодекса Украины).
При этом, жалобу на оперативников Вы имеете право подать, но скорее всего результата не будет, ведь они только выполняют поручение дознавателя по статье 41 Уголовного процессуального кодекса Украины, а за все отвечает сам дознаватель.

 Безкоштовна телефонна «гаряча лінія» Національної поліції України - 0-800-50-0202 (щоденно, з 08:00 до 20:00)

За необхідності, громадяни можуть надіслати до Національної поліції України відповідні письмові звернення на електронну поштову адресу: [email protected]

© Офіційний сайт Національної поліції: https://www.npu.gov.ua/konataktu.html
З повагою,
Костянтин Гончаренко
------------
Більш детальні консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання 

21.07.2022 13:35

Вопросы из такой же категории

Можно ли подать заявление в суд?
Я НЕЗНАЮ КОГДА БЫЛ ПРИНЯТА 189 СТАТЬЯ УК УКРАИНЫ А МНЕ СРОЧНО НУЖНО ДОПИСАТЬ КОНСПЕКТ
Незнаю тяжкая или нет ст.