Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый вечер!

Ст. 260 Семейного Кодекса Украины: 


1. Законодатель к перечню других членов семьи относит таких субъектов правоотношений как мачеха и отчим, основным призванием которых является не только общее проживание с одним из родных родителей ребенка, но и применение всех возможных мер для того, чтобы компенсировать падчерице и пасынку отсутствие родной матери или отца. Учитывая это, в системе личных неимущественных прав и обязанностей других членов семьи и родственников важное место занимает право мачехи, отчима принимать участие в воспитании пасынка, падчерицы.

2. Мачехой в семейном праве считается женщина, которая находится в брачных отношениях с отцом ребенка, но не является его родной матерью. Отчим — это мужчина, который находится в брачных отношениях с матерью ребенка, но не является его родным отцом. Соответственно, в данных правоотношениях, девочка получает правовой статус падчерицы по отношению к отчиму или мачехи, а мальчик — пасынка.

Исходя из общих основ семейного законодательства, лицо может получить правовой статус мачехи или отчима вследствие регистрации брака с матерью или отцом ребенка или проживания с последними в фактических брачных отношениях.

3. Комментируемая статья наделяет мачеху, отчима таким личным неимущественным правом как право принимать участие в воспитании ребенка. Условиями приобретения этого права является не только наличие у соответствующего лица правового статуса мачехи или отчима, но и проживание их одной семьей с несовершеннолетними или малолетними пасынком, падчерицей.

4. Исходя из содержания комментируемой статьи, в случае нарушения права мачехи или отчима на участие в воспитании пасынка, падчерицы, они могут его защитить в определенном законом порядке. Однако было бы также целесообразно закрепить в семейном законодательстве положение, в соответствии с которым реализация мачехой, отчимом права на воспитание пасынка или падчерицы не должна вредить интересам ребенка и не должна препятствовать участию в воспитании ребенка, тому из родителей, который проживает отдельно от него.

Исходя из сказанного новая женщина Вашего отца имеет ровно столько прав и обязанности ,сколько их имеет отец родной по отношению к Вам.

При условии ,что она не является Вашим попечителем , она не может ограничивать Ваши права в том числе ,общение ,обучение ,встречи со сверстниками и родной матерью в частности.


При нарушение прав сообщите в орган опеки или суд.

Как только брак будет расторгнут права и обязанности у женщины по отношению к Вам прекращаются.

Ответственность несет тот из родителей , который проживает с Вами или тот с кем у вас судом определено место проживания.

С уважением,
Константин Гончаренко
___________________  
Більш детальні консультації є платними, будь-ласка залишайте оплачене питання у системі сайту

24.08.2022 21:25

Здравствуйте Алина!
Если мачеха проживает одной семьёй с несовершеннолетней падчерицей, она имеют право участвовать в её воспитании.


29.08.2022 17:11

Вопросы из такой же категории

Не могу прописать ребёнка без отца
Как установить гражданство ребёнка
Могу ли я жить в другой стране, отдельно от моего опекуна?