Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У меня есть пмж Кипр оформленное на российский паспорт. Но въехал в страну по украинскому, сколько я могу находится в стране?

12.10.2022 05:16
Илья, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго дня!

Якщо Ви громадянин України , ви можете вільно перетинатикордон України та перебувати в Україні , незалежно від інших громадянств та статусів.

Так, согласно ч. 1 п. 6 Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, утвержденного Постановлением КМУ №150 от 15.02.2012г., срок пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины продолжается в случае, когда они прибыли:
1) по краткосрочной визе, а также из государств с безвизовым порядком въезда при наличии веских оснований (лечение, беременность или роды, уход за больным членом семьи, оформление наследства, подачи заявления о получении разрешения на иммиграцию или приобретения гражданства Украины, выполнения служебных обязанностей иностранным корреспондентом или представителем иностранного средства массовой информации и т.п.) и при условии представления подтверждающих документов - на период существования таких оснований, но не более 180 дней с даты последнего въезда в Украину. 

Для Кіпру Ви не є повноцінним громадянином тож можете там перебувати доки діє статус ПМЖ, чи до отримання громадянства Кіпру.

Якщо Ви проїхали до Кіпру як громадянин України , то можете перебувати там 90 днів на протязі 180 днів на рік.


розрахуйте тут самостійно https://dmsu.gov.ua/services/migcalculator.html


С уважением,
Константин Гончаренко
------------
Більш детальні консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання 

12.10.2022 17:54

Вопросы из такой же категории

Получение внутреннего паспорта
Человека депортировали на 5 лет , но он не уехал. В феврале заканчивается депортация. С недавнего времени женился и ждет ребенка. С чего начать делать документы ?
Как вернуть родное гражданство?