В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Одна из главных проблем доступа граждан к информации: платность или бесплатность предоставления информации. Причем не следует говорить о плате за доступ к информации, поскольку, последний (доступ), как было определено в предыдущем разделе, является гарантированная государством возможность физических, юридических лиц и государства (государственных органов) свободно получать сведения, необходимые им для реализации своих прав, свобод и законных интересов, осуществления задач и функций. Другими словами, доступ к информации - незыблемое право лица, которое не имеет стоимостного эквивалента. Другое дело, когда говорим о компенсации расходов лица (государства) за осуществление мер обеспечения такого права. На практике такими мерами могут быть услуги по ксерокопированию документов, систематизация и поиск информации и т.п.. Поэтому в данном разделе речь идет о платности услуг по предоставлению информации.

Вопросам платности (бесплатности) услуг по предоставлению информации (за информацию) посвящены отдельные положения международно-правовых актов. Так, уже упоминавшаяся Орхусская Конвенция о доступе к информации, общественное участие в принятии решений или доступе к правосудию по вопросам окружающей среды 1998 содержит следующую норму: «Каждая Сторона может разрешить своим государственным органам взимать плату за предоставление информации, при условии, что эта плата не превышает разумного уровня. Государственные органы, намеревающиеся взимать плату за информацию, сообщают подателям просьб тарифы ставок, по которым могут взиматься сборы, с указанием обстоятельств, предусматривающих взимание сборов или освобождающих от нее, и случаев, когда информация представляется при условии предварительной оплаты такого сбора ».

Опыт многих стран свидетельствует, что индустрия информационных услуг преимущественно на рыночных принципах не создавался в одной стране. Везде использовался принцип сочетания государственных интересов с коммерческой инициативе. Во многих странах при поддержке государства создаются соответствующие законодательные границы, с помощью которых защищается и поощряется конкуренция и инвестиции частного сектора в информационной сфере. Разумеется, упомянутый опыт определенных зарубежных государств не может быть перенесен на нашу почву механически, без учета собственной, отечественной политической, экономической, социальной ситуации.

В действующих ныне европейских системах за разрешение ознакомиться с документами и другой информацию на месте плата, как правило, не взимается. С другой стороны, часто устанавливается плата за фотокопирование и другие виды копирования, причем эта плата обычно берется, исходя из себестоимости, определенной на основании средних общих расходов на копирование.

Что касается США, то предоставление информации является «достаточно дорогим удовольствием». По мере автоматизации информационных процессов затраты на поиск информации будут существенно снижаться. Кроме того, автоматизация позволит лучше структурировать работу. И те средства, которые будут сегодня вложены в разработку автоматизированных систем, помогут улучшить работу в государственных органах в целом, а не только в сфере доступа к информации.

В данный момент в Соединенных Штатах используются две формы предоставления информации - бесплатная и платная. Если в организации берут деньги за предоставление информации, то обычно речь идет о стоимости копий документов и о почасовой оплате за поиск информации. Если организация берет деньги за предоставление информации, она должна публиковать сведения о том, сколько стоит поиск различной информации. Американское законодательство уравнивает по правам всех субъектов - и физических и юридических лиц. В США нет особых привилегий для журналистов на получение информации. Хотя многие представители прессы указывают в запросе на информацию на то, что они передадут эту информацию большому количеству читателей, зрителей. Также они отмечают, что в связи с выполнением служебных обязанностей запрашивают информацию для того, чтобы эту информацию распространять дальше, поэтому они настаивают на том, чтобы их освободили от платы за нее.

Информация приобретает основные черты товара - товара особого, качества которого проявляются вне зависимости от количества затраченного на ее выработку умственного труда. В Украине информацию товаром определено законом (ст. 39 Закона «Об информации», ст. ИЗЗакону Украины «О научно-технической информации»). Стать товарными, выступать объектом информационных отношений любой общественной области, государственной деятельности является возможность в сведений любого содержания. Целесообразно говорить о разработке и утверждении на основании проведенных специальных экономических расчетов вероятных затрат на создание, обработку, хранение, распространение соответствующей информации, перечня информационных услуг платно (бесплатно), прежде всего, с государственных информационных ресурсов.

Использование информации государственных органов в случаях, когда ее создание государственными органами предусмотрено правовыми актами, не может считаться результатом услуги отдельным лицам, а следовательно, подвергаться ограничениям на основаниях, не предусмотренных законом. Платные услуги могут касаться исключительно создание информации специально по заказу частного лица, что, соответственно, предусматривает переход к этому лицу имущественных прав на такую информацию (однако это является предметом регулирования других законодательных актов).

Следует отметить, что по действующему национальному законодательству существуют определенные ограничения для распространения информации на товарных принципах. Например, государственные органы и организации, органы местного самоуправления обязаны, кроме случаев, предусмотренных законом, бесплатно предоставлять информацию по требованию лиц, которых она касается (ст. 31 Закона Украины «Об информации»).


Получите за 15 минут консультацию юриста!