В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 04.01.2002 г. № 3 «О Порядке обнародования в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти» Министерство экономики Украины издало Приказ от 20.12.2005 г. № 521 «Об обнародовании в сети Интернет информации о деятельности министерства ». Приказом определено сайт с адресом http / / www. me. gov. ua официальным сайтом Министерства экономики Украины, интегрированным в Правительственного веб-портала. Приказано также директорам департаментов, начальникам самостоятельных подразделений обеспечить:

- Регулярное информационное наполнение веб-сайта, достоверность и качество информации;

- Актуализацию информационного ресурса, который размещен на веб-сайте, по мере того, как происходит обновление информации;

- Соблюдение требований по размещению информации, распространение которой запрещено законодательством;

- Недопустимость размещения конфиденциальной информации, которой предоставляется гриф «Для служебного пользования» в Министерстве.

Временный регламент Фонда государственного имущества Украины в частности определяет, что председатель коллегии Фонда «принимает решение относительно присутствия в зале во время заседания коллегии представителей средств массовой информации и проведения кино-, видео-, фотосъемки и звукозаписи». А раздел IX Регламента устанавливает порядок работы Фонда со средствами массовой информации. Так, с целью обеспечения открытости и прозрачности процесса приватизации Фонд государственного имущества Украины активно взаимодействует со средствами массовой информации (информационными агентствами, печатными СМИ, телерадиокомпания-мы, интернет-изданиями).

Обнародованию в средствах массовой информации подлежит вся информация о деятельности Фонда государственного имущества Украины, за исключением информации, содержащей государственную тайну или является конфиденциальной.

Информирование средств массовой информации происходит путем:

- Подготовки сообщений и пресс-релизов,

- Размещение информации на сайте Фонда,

- В официальном издании Фонда - «Государственном информационном бюллетене о приватизации» и его приложения - газете «Ведомости приватизации»,

- А также путем проведения пресс-конференций, брифингов с участием руководителей и других специалистов Фонда и проведения личных интервью руководства Фонда и специалистов Фонда по профилю.

Упоминавшийся выше Порядок и размеры платы за предоставление права доступа, пользования и получения информации из информационного фонда Единого государственного реестра нормативно-правовых актов, утвержденные Приказом Министерства юстиции Украины от 31.03.2003 г. № 25/5 регулирует вопросы взимания платы за предоставление права доступа, пользования и получения информации из информационного фонда Единого государственного реестра нормативно-правовых актов (далее - Реестр) на электронных или бумажных носителях в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2001 года № 376 «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра нормативно-правовых актов и пользование им »и Инструкции о порядке и условиях получения информации из информационного фонда Единого государственного реестра нормативно-правовых актов, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 26 июня 2002 года № 57/5.

В частности отмечено, что размер платы за информацию, полученную из информационного фонда Реестра, устанавливается за единицу измерения текстовой информации (один килобайт) и зависит от способа получения информации (на бумажных носителях, в виде отдельного компьютерного файла или путем непосредственного доступа к информационному фонда Реестр). При использовании полученной информации для дальнейшего тиражирования (распространения) размер платы за единицу текстовой информации устанавливается с повышающим коэффициентом. Расчеты за получение информации из информационного фонда Реестра на бумажных носителях или в виде отдельного компьютерного файла осуществляются пользователем Реестра по безналичному расчету через банк или наличными в кассу администратора Реестра на основании счета, предоставленного администратором Реестра. Информация из информационного фонда Реестра на бумажных носителях или в виде отдельного компьютерного файла предоставляется пользователю после внесения им платы за информацию, которая будет предоставлена из информационного фонда Реестра.

Освобождаются от платы за получение информации на бумажных носителях учреждения, которые в установленном порядке освобождены от уплаты государственной пошлины, в случае наличия запроса суда о предоставлении соответствующего нормативно-правового акта.


Получите за 15 минут консультацию юриста!