В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Временный порядок распространения статистической информации и предоставления органами государственной статистики услуг на безвозмездной основе или со скидками (далее - Временный порядок) направлен на обеспечение соблюдения требований действующего законодательства относительно прав на статистическую информацию и гарантий ии получения гражданами Украины, юридическими лицами и государственными органами (далее - пользователи), свободного доступа их к статистической информации, а также - упорядочение и упрощение принятия решений работниками органов государственной статистики по определению пользователей, которым статистическую информацию и услуги следует предоставлять бесплатно или со скидками.

Органы государственной статистики могут предоставлять бесплатно на бумажных носителях, а при наличии такой возможности - на магнитных носителях или в электронном виде, такие виды статистической информации (работ, услуг):

- Информацию по системе статистических показателей, приведенных в официальных изданиях органов государственной статистики, подготовленную согласно Плану статистических работ, после ее обнародования (опубликования) и при условии, что предоставление этой информации не требует дополнительных расчетов и расходов средств, или когда ее получение осуществляется путем выписки данных из указанных изданий непосредственно пользователем или его официальным представителем в Центральной статистической библиотеке (в отдельных случаях - в подразделениях Держкомс-тату) и региональных органах статистики;

- Издание рекламной печатной продукции (буклетов, каталогов статистических изданий и т.п.);

- Консультации по вопросам составления форм статистической отчетности или методологические разъяснения относительно положений инструкций Госкомстата и формирования показателей, которые содержатся в официальных изданиях органов государственной статистики.

Статистическая информация предоставляется пользователям в соответствии с соответствующими реестрами рассылки статистической информации (далее - реестры), которые составляются и утверждаются органами государственной статистики по каждому виду (официальным изданием) статистической информации. В реестре должны быть указаны полное наименование пользователя и количество экземпляров соответствующего издания статистической информации. Реестры являются документами ведомственного первичного учета и хранятся в течение пяти лет.

Пользователями статистической информации (работ, услуг) на безвозмездной основе в рамках выделенных из бюджета средств для сбора и обработки этой информации, в соответствии с действующим законодательством, являются:

- Верховная Рада Украины;

- Администрация (Секретариат - авт.) Президента Украины;

- Кабинет Министров Украины;

- Другие органы власти, которые финансируются за счет средств государственного бюджета;

- Национальный банк Украины.

Получать статистическую информацию (работы, услуги) на безвозмездной основе могут также научные учреждения, другие юридические лица, граждане - в случае непосредственного привлечения к выполнению задач органов власти. Подтверждением участия таких лиц в выполнении задач органов власти является копия соответствующего поручения этих органов и документ, подтверждающий бюджетную тематику научно-исследовательских работ, которые прилагаются к письменному запросу на получение статистической информации (работ, услуг).

Пользователями статистической информации (работ, услуг) на безоп латной основе могут быть другие юридические лица, а именно:

- Государственные средства массовой информации;

- Национальные статистические службы других стран - в соответствии с заключенными международными договорами или двусторонних соглашений, при соблюдении принципа использования информационных ресурсов на основе равноправного сотрудничества с другими государствами;

- Аккредитованные в Украине представительства других государств, а также аккредитованные за рубежом службы и представительства Украины в соответствии с заключенными международными договорами;

- Другие пользователи, в случае осуществления совместных с органами государственной статистики работ и исследований по соответствующим договорам.

Статистическая информация (работы, услуги) на безвозмездной основе может быть предоставлена студентам, аспирантам, научным (для подготовки курсовых, дипломных работ, кандидатских и докторских диссертаций, научных монографий и т.д.) на общих основаниях путем выписки данных - в случае официального обращения учебного заведения, научного учреждения в соответствующий орган государственной статистики или со скидками на основании отдельного решения руководителя этого органа при копировании статистических материалов или тогда, когда для подготовки статистической информации требуются дополнительные затраты времени и материальные затраты.

Предоставление статистической информации (работ, услуг) осуществляется в строгом соответствии с государственной и коммерческой тайны, а также с сохранением конфиденциальности и обезличенности данных о юридических и физических лиц, за исключением случаев, когда предоставление соответствующим государственным органам секретной или конфиденциальной информации прямо установлено действующим законодательством.

Запросы на получение статистической информации (работ, услуг) выполняются в течение месяца со дня их поступления или со дня публикации органом государственной статистики соответствующего статистического издания, если в день запроса оно не было опубликовано. Отказ в предоставлении статистической информации (работ, услуг) должна основываться на основаниях, предусмотренных действующим законодательством Украины, о чем пользователю сообщается письменно с указанием оснований ОТКАЗА В десятидневный срок со дня поступления запроса.

В качестве заключения отметим, что сфера доступа к информации о деятельности органов государственной власти приобретает все более четкого правового регулирования. Особого внимания законодатели уделяют вопросам обнародования информации с помощью современных информационных технологий, в частности, размещения ее на веб-сайтах органов государственной власти в сети Интернет. Меньше внимания уделяется органами местного самоуправления по регламентации доступа граждан к информации об этих органах и их решения. Хотя общая нормативная база на уровне законов позволяет соответствующим органам местного самоуправления устанавливать процедуры и механизмы доступа граждан к информации о местном самоуправлении.


Получите за 15 минут консультацию юриста!