В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Закон Украины «О милиции» устанавливает, что деятельность милиции является гласной. Она информирует органы власти и управления, трудовые коллективы, общественные организации, население и средства массовой информации о своей деятельности, состоянии общественного порядка и мерах по его укреплению, По согласованию с милицией средства массовой информации могут аккредитовать своих журналистов при ее органах. Не подлежат разглашению сведения, составляющие государственную или служебную тайну.

Положение о порядке работы с обращениями граждан и организации их личного приема в системе Министерства внутренних дел Украины, утвержденное Приказом МВД Украины от 10.10.2004 г. № 1177 устанавливает единый для органов внутренних дел Украины, внутренних войск МВД Украины, учебных заведений МВД Украины, учреждений , организаций и предприятий МВД Украины (далее - органы внутренних дел) порядок приема, регистрации, рассмотрения, обобщения и анализа обращений граждан, а также определяет порядок контроля за его соблюдением.

Обращения от граждан поступают в органы внутренних дел в виде листов (по почте) и при их личного приема должностными лицами (устные и письменные). Устные обращения граждан непосредственно рассматриваются, а затронутые в них вопросы, по возможности, решаются должностными лицами органов внутренних дел во время личного приема граждан, который проводится согласно утвержденному графику. О результатах рассмотрения обращения гражданину сообщается письменно или устно по его желанию. Органы внутренних дел рассматривают обращения граждан без взимания за это платы.

По каждому обращению не позднее, чем в пятидневный срок должно быть принято одно из следующих решений:

1. Принять к своему производству.

2. Передать на разрешение в подчиненного или иного органа внутренних дел.

3. Отправить по принадлежности в другой орган исполнительной власти, если вопросы, затронутые в обращении, не входят в компетенцию органов внутренних дел, о чем одновременно сообщить автора.

4. Оставить без рассмотрения при наличии оснований, указанных в статье 8 Закона Украины «Об обращениях граждан».


Получите за 15 минут консультацию юриста!