В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Личный прием граждан проводится во всех органах внутренних дел, а также по месту работы и проживания населения теми руководителями и должностными лицами органов внутренних дел, которые имеют право принимать решения по вопросам, входящим в их компетенцию. Личный прием проводится регулярно в установленные дни и часы в удобное для граждан время по месту их работы и жительства. При решении вопроса о приеме учитывается внутренний трудовой распорядок работы органов внутренних дел, а также другие местные условия и возможности его осуществления. Графики личного приема доводятся до сведения граждан путем размещения этих графиков в средствах массовой информации, на официальных сайтах сети Интернет и т.п..

Вопросы, с которыми обращаются граждане, по возможности решаются во время приема. Лицо, которое ведет прием, руководствуется законодательными и другими нормативными актами и в пределах своей компетенции вправе принять одно из следующих решений:

1. Удовлетворить просьбу или требование и сообщить посетителю о порядке и сроке выполнения принятого решения.

2. Отказать в удовлетворении просьбы или требования, сообщив заявителя мотивы отказа и порядок обжалования принятого решения.

3. Принять письменное заявление или жалобу (когда вопросы требуют дополнительного изучения и проверки) и объяснить посетителю причины невозможности решения вопроса во время личного приема, а также о порядке и сроке рассмотрения его обращения.

4. Если решение вопроса, с которым обратился гражданин, не входит в компетенцию органов внутренних дел, должностное лицо, осуществляющее прием, объясняет ему, в какой орган государственной власти или местного самоуправления, предприятия, организации, учреждения следует обратиться за его решением, и по возможности оказывает в этом помощь (дает адрес, номер телефона и т.п.).


Получите за 15 минут консультацию юриста!