В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Инструкция о порядке формирования, ведения и использования оперативно-справочного и дактилоскопического учета в органах внутренних дел и органах (учреждениях) уголовно-исполнительной системы Украины, утвержденной Приказом МВД Украины и Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний от 23 августа 2002 г. № 823 / 188, определяет, что объектами оперативно-справочного и дактилоскопического учета являются лица, которые на территории Украины обвиняются в совершении преступлений или осуждены, разыскиваются, задержанные по подозрению в занятии бродяжничеством, а также граждане Украины, совершивших преступления за ее пределами и сведения о которых поступили официииаимы каналами согласно международным договорам в сфере обмена информацией, которые вступили в силу в установленном порядке. Информация оперативно-справочного и дактилоскопического учета имеет ограниченный доступ.

Несколько слов о перспективном законодательство в сфере доступа к информации о лице.

Пояснительная записка к проекту Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О защите прав потребителей »(по црава потребителя на информацию в виде счетов), зарегистрированного в Верховной Раде от 10.05.2005 г. № 7457, внесенного Кабинетом Министров Украины и не принятого Верховной Радой (07.09.2005), содержала обоснование для принятия еще одного закона, направленного на регламентацию доступа к персональным данным о личности.

В пояснительной записке к проекту закона в частности отмечено, что «в соответствии со статьей 32 Конституции Украины и статьи Закона Украины« Об информации »информация о личности охраняется законом и не может распространяться без его согласия. Счета на уплату платежей (квартплата и коммунальные услуги, телефонная связь, кабельное телевидение, электроэнергия, газ и т.п.), которые доставляются потребителям содержат данные о личности, а именно ее адрес и другую информацию, охраняемую законом. Необходимость принятия проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О защите прав потребителей »заключается в обеспечении конституционных прав граждан Украины в части ограничения доступа к информации о лице. Проект акта разработан по инициативе Министерства транспорта и связи Украины и задачи его состояла в обеспечении реализации конституционных прав граждан Украины.

Проект акта предусматривал порядок доставки потребителям коммунальных, телекоммуникационных и других услуг счетов на оплату платежей юридическими лицами - получателями платежей почтовыми отправлениями (простыми или заказными письмами, в случае необходимости с уведомлением о вручении), что согласно статье 31 Конституции Украины является гарантией ограниченного доступа к информации о лице.

Данный законопроект не был принят, однако если сравнить его с принципами, сформированными в Директиве 97/66/ЕС Европейского Парламента и Совета «Относительно обработки персональных данных и защиты права на невмешательство в личную жизнь в телекоммуникационном секторе», то видим общность принципов, заложенных в документах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!