В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Обратим внимание на отдельные положения нормативно-правовых актов Украины относительно регулирования доступа к информации о субъектах хозяйствования и их деятельность и, прежде всего, об ограничении доступа к таким сведениям.

Закон Украины «Об организации формирования и обращения кредитных историй» от 23 июня 2005 определяет правовые и организационные принципы формирования и ведения кредитных историй, права субъектов кредитных историй и пользователей бюро кредитных историй, требования к защите информации, составляющей кредитную историю, порядок образования, деятельности и ликвидации бюро кредитных историй.

Так, законом определено, что кредитная история - это совокупность информации о юридическом или физическом лице, которая его идентифицирует, сведений о выполнении им обязательств по кредитным право-чинами, другой открытой информации в соответствии с Законом; бюро кредитных историй (далее - Бюро) - юридическое лицо, исключительной деятельностью которого является сбор, хранение, использование информации, которая составляет кредитную историю.

Принципами формирования и доступа к информации, составляющей кредитную историю, являются:

- Обеспечение конституционных прав и свобод субъектов кредитных историй;

- Адекватность объемов информации целям, для которых они собираются;

- Значимость, всесторонность, объективность, полнота и достоверность;

- Регулярность и непрерывность поступления информации;

- Целевое использование информации;

- Срочность хранения информации;

- Конфиденциальность информации и ее защиту;

- Сбор и предоставление информации, составляющей кредитную историю, исключительно с согласия субъекта этой кредитной истории и т.д..

Закон Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» определяет границы реализации права граждан и других субъектов на доступ к информации (о) субъектов хозяйствования. Устанавливается составы правонарушений в сфере обращения коммерческой тайны предприятия. Так, неправомерным сбором коммерческой тайный, 'считается добывание противоправным способом сведений, в соответствии с законодательством Украины коммерческую тайну, если это нанесло или могло нанести ущерб хозяйствующему субъекту (предпринимателю).

Разглашением коммерческой тайны является ознакомление другого лица без согласия лица, уполномоченного на то, со сведениями, что в соответствии с действующим законодательством Украины коммерческую тайну, лицом, которому эти сведения были доверены в установленном порядке или стали известны в связи с выполнением служебных обязанностей " связей, если это нанесло или могло нанести ущерб хозяйствующему субъекту (предпринимателю).

Склонением к разглашению коммерческой тайны является побуждение лица, которому были доверены в установленном порядке или стали известны в связи с выполнением служебных обязанностей сведения, что в соответствии с законодательством Украины коммерческую тайну, к раскрытию этих сведений, если это нанесло или могло нанести ущерб хозяйствующему субъекту (предпринимателю).

Неправомерным использованием коммерческой тайны является внедрение в производство или учет во время планирования или осуществления предпринимательской деятельности без разрешения уполномоченного на то лица неправомерно полученных сведений, составляющих в соответствии с законодательством Украины коммерческую тайну.


Получите за 15 минут консультацию юриста!