В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Отдельные подзаконные нормативно-правовые акты определяют процедуры доступа к информации о субъектах хозяйствования. Так, правовые отношения относительно выдачи информации из Единого лицензионного реестра для обеспечения в рамках действующего законодательства открытости, доступности, гласности получения и использования информации о лицензиаров, лицензиатов и выданы лицензии при условии соблюдения права владельцев информации на ее защиту определяются положением о порядке и условиях выдачи информации из Единого лицензионного реестра. Данное Положение разработано во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 27.03.96 г. № 364 «О Единый лицензионный реестр» и от 12.11.97 г. № 1257 «Вопросы Лицензионной палаты».

Положением определено, что Единый лицензионный реестр (далее в данном разделе - Реестр) - это автоматизированная система сбора, накопления и учета данных, связанных с лицензированием предпринимательской деятельности. Создание и ведение Реестра осуществляется Лицензионной палатой Украины, которая также является его распорядителем. Пользование данными Реестра является платным. Тарифы на оплату услуг за пользование данными Реестра утверждаются Лицензионной палатой Украины по согласованию с Министерством финансов Украины.

Пользователями данных Реестра являются государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации и отдельные граждане в соответствии с действующим законодательством Украины. Верховная Рада Украины, Администрация Президента Украины, Кабинет Министров Украины, Национальный банк Украины, Верховная Рада и Правительство Автономной Республики Крым, центральные и местные органы исполнительной власти, другие органы, финансируемые из государственного бюджета, а также органы местного самоуправления пользуются данными Реестра бесплатно. Передача данных Реестра третьим лицам на коммерческой основе запрещается.

Информация из Реестра предоставляется на основании письменного запроса пользователя. Показателями Регистрационной карточки, по которым информация может быть предоставлена пользователю из Реестра, определены:

поЛицензиару: идентификационный код; полное наименование; ведомственная подчиненность; область, район, адрес, телефон или факс;

по Лицензиату: идентификационный код; полное наименование; ведомственная подчиненность; область, район, адрес, телефон или факс, форма собственности; организационно-правовая форма хозяйствования, вид деятельности, номер лицензии, дата выдачи и срок действия лицензии.

На основании распоряжения Председателя или Первого заместителя Председателя Лицензионной палаты запрос рассматривается ответственным лицом на предмет информационной возможности его удовлетворения. Срок изучения запроса не должен превышать трех календарных дней. После указанного срока пользователю сообщают о форме удовлетворения запроса или причину отказа. Удовлетворение запроса осуществляется не позднее трех рабочих дней после предъявления документа, подтверждающего оплату за услуги. Информация предоставляется непосредственно пользователю или его представителю и передается в распечатанном или электронном виде на дискете или через электронную связь при наличии такого запроса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!