В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Ограничения относительно получения информации, содержащей банковскую тайну, предусмотренные статьей 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», не распространяются на служащих Национального банка Украины или уполномоченных ими лиц, в пределах полномочий, предоставленных Законом Украины «О Национальном банке Украины», осуществляют функции банковского надзора или валютного контроля.

Национальный банк Украины в соответствии с международным договором Украины или по принципу взаимности имеет право предоставить информацию, полученную при осуществлении надзора за деятельностью банков, органа банковского надзора другого государства, если есть гарантии того, что предоставленная информация будет использована исключительно с целью банковского надзора или предотвращения легализации ( отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Положения статьи 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» не распространяются на случаи предоставления специально уполномоченному органу исполнительной власти по вопросам финансового мониторинга информации о финансовых операциях в случаях, предусмотренных законом.

Вопрос раскрытия банковской тайны является достаточно дискуссионным, было и является предметом рассмотрения многих государственных органов. Так, Верховный Суд Украины в письме № 5-16н245 от 28.05.2001 г. сообщал, что согласно п. ст. 62 Закона Украины от 07.12.2000 г. «О банках и банковской деятельности» (старая редакция - авт.) Информация относительно деятельности и финансового состояния юридических и физических лиц, которая составляет банковскую тайну, раскрывается органам Министерства внутренних дел Украины по их письменному требованию, а не по решению СУДА.


Получите за 15 минут консультацию юриста!