В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Департамент по вопросам предотвращения использования банковской системы для легализации криминальных доходов и финансирования терроризма Национального банка Украины в письме от 19.04.2005 г. № 48-012/275-3973 относительно раскрытия банковской тайны по решению суда и в связи с обращениями правоохранительных органов и банков относительно порядка и объемов раскрытия банками информации, составляющей банковскую тайну, по решению суда сообщил следующее.

Согласно положениям статьи 1076 Гражданского кодекса Украины и статьи 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» любая информация, касающаяся клиента, которой банк владеет на законных основаниях, является банковской тайной (за исключением, если такая информация составляет государственную тайну).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1076 Гражданского кодекса Украины, сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены банком органам государственной власти и их должностным лицам исключительно в случаях и в порядке, установленных законом о банках и банковской деятельности. Статья 62 (Порядок раскрытия банковской тайны) Закона Украины «О банках и банковской деятельности» предусматривает несколько случаев раскрытия банками информации, составляющей банковскую тайну, в полном объеме, а именно:

- По письменному запросу или с письменного разрешения владельца такой информации (клиента банка);

- По письменному требованию суда или по решению суда;

- Служащим Национального банка Украины или уполномоченным ими лицам, которые в пределах полномочий, предоставленных Законом Украины «О Национальном банке Украины», осуществляющих функции банковского надзора или валютного контроля.


Получите за 15 минут консультацию юриста!