В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Письменное требование суда о предоставлении информации, которая содержит банковскую тайну, должна соответствовать нормам части 2 статьи 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности».

Решение суда, вступившие в законную силу, в соответствии с нормами статьи 124 Конституции Украины и статьи 11 Закона Украины «О судоустройстве Украины», являются обязательными для исполнения на всей территории Украины. Умышленное неисполнение решения (постановления, определения) суда влечет за собой уголовную ответственность, установленную статьей 382 Уголовного кодекса Украины.

Законодательством не предусмотрено осуществление исполнительного производства по судебным решениям о раскрытии банками информации, содержащей банковскую тайну. Вместе с тем нормами новой редакции Гражданского процессуального кодекса Украины (вступил в силу одновременно с вступлением в силу Административным процессуальным кодексом Украины - с сентября 2005 года) предусмотрено, что решение суда по раскрытии банком информации, содержащей банковскую тайну, подлежит немедленному исполнению. Обжалование такого решения не приостанавливает его исполнения.

На основании изложенного в случае поступления в банк (получение банком) решения (определения, постановления) суда о раскрытии информации, содержащей банковскую тайну, относительно указанного в решении клиента (клиентов), рекомендуется принять меры по немедленному исполнению решения суда. Если в решении суда не определен порядок и / или формы предоставления такой информации, рекомендуется согласовывать эти вопросы с лицом, которому согласно решению суда должно быть раскрыта информация, содержащая банковскую тайну.


Получите за 15 минут консультацию юриста!