В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Отдельные консультативные организации предлагают структурировать информацию субъектов хозяйствования с целью определения режимов доступа к ней. Так, Положение об информации в открытом акционерном обществе (ОАО) и порядок ее предоставления, например, может определять, что об ОАО является совокупность сведений, закрепленных в документах или других носителях и содержат информацию о любых событиях и фактах, эт ' связанные с деятельностью открытого акционерного общества (ОАО). ОАО осуществляет свою деятельность на основе принципов прозрачности и открытости.

Информация, получаемая, обрабатывается, хранится, распространяется и используется в ОАО, является его собственностью, если иное не предусмотрено действующим законодательством или договором. По режиму доступа информация об ОАО делится на открытую информацию и информацию с ограниченным доступом.

Открытой информации являются любые сведения о ОАО, во владении, пользовании или распоряжении ОАО и не отнесенные к категории информации с ограниченным доступом. Открытая информация свободно распространяется среди акционеров и лиц, не являющихся акционерами.

ОАО обеспечивает доступ к открытой информации через:

- Публикации в официальных печатных изданиях;

- Распространение через средства коммуникации;

- Предоставление информации по запросу заинтересованных лиц (акционеров и лиц, не являющихся акционерами).

Правления ОАО обязано обеспечить своевременное предоставление открытой информации по требованию заинтересованных лиц. Отказ в предоставлении доступа к открытой информации не допускается. ОАО обязано обеспечить акционерам и лицам, которые не являются акционерами, возможность получить перечень сведений, которые являются открытыми. Персональную ответственность за надлежащую организацию предоставления такой информации акционерам и лицам, которые не являются акционерами, несет председатель правления ОАО.

Предоставление открытой информации о деятельности ОАО осуществляется на основании действующего законодательства Украины, решения органов управления ОАО или письменного запроса заинтересованных лиц.

Письменный запрос о предоставлении открытой информации подается правлению ОАО. В запросе указывается:

- Фамилия, имя и отчество лица, подающего запрос (заявителя);

- Информация о наличии в собственности заявителя акций общества;

- Перечень сведений, которые желает получить заявитель и цель их получения;

- Способ получения сведений (по почте, в месте расположения Общества, на личном приеме и т.п.);

- Подпись заявителя (заявителей) и дату составления запроса.

Запрос о предоставлении информации рассматривается правлением или уполномоченным им должностным лицом в течение трех дней с даты его поступления в ОАО. Не позднее чем через 10 дней с момента поступления заявления правление обязано предоставить заявителю информацию, указанную в запросе или мотивированный письменный отказ в ее предоставлении.

Открытая информация предоставляется акционерам бесплатно, с возмещением акционером затрат на изготовление копий документов и пересылку их по почте. При указании запроса акционера правление или уполномоченное им должностное лицо имеет право убедиться в правомочности заявителя. Предоставление открытой информации лицам, не являющимся акционерами, осуществляется за плату, размер которой определяет наблюдательный совет ОАО.

Заинтересованные лица имеют право ознакомиться с открытой информацией любого срока давности при условии, что она хранится в архиве ОАО. Сроки хранения документов в архиве определяются правлением, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Контроль за предоставлением информации, правильностью проведения расчетов и взимания платы, связанной с предоставлением такой информации, осуществляет наблюдательный совет ОАО.


Получите за 15 минут консультацию юриста!