В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Отдельные законодательные акты предусматривают особые полномочия должностных лиц по доступу к информации. Так, Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» определяет права народного депутата Украины на обеспечение информацией и на ее использование.

По требованию народного депутата должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций обязаны обеспечить его консультациями соответствующих специалистов по вопросам депутатской деятельности и предоставить безотлагательно, а при отсутствии такой возможности - не позднее чем в пятидневный срок , необходимые информацию и документацию. Народному депутату предоставлено право знакомиться с любой конфиденциальной и секретной информацией по вопросам депутатской деятельности. Доступ к государственной тайне всех степеней секретности предоставляется после взятия народным депутатом письменного обязательства по сохранению государственной тайны.

Особенностью правового статуса народного депутата Украины является то, что он не обязан сообщать об источнике информации, которую он использует. Кроме того, народный депутат не может разглашать информацию, которая стала ему известной при осуществлении депутатских полномочий, если эта информация:

- Была ему оказана во время подготовки или рассмотрения вопросов, которые были рассмотрены на закрытых заседаниях Верховной Рады Украины и ее органов;

- Является конфиденциальной или секретной в соответствии с законом и стала ему известной в связи с исполнением депутатских полномочий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!