В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Следует отметить, что в Украине продолжается законотворческая работа по правовой регламентации особых процедур и полномочий отдельных субъектов по доступу к информации. Так, проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины в сфере информационного обеспечения деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, зарегистрированный в Верховной Раде от 10.11.2005 г. № 8435, внесенный народным депутатом Слаутой В. А., предусматривает внесение изменений в некоторые законы Украины с целью установления действенной системы доступа к информации органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Целью принятия закона Украины определялось создание законодательных основ беспрепятственного доступа органов исполнительной власти и органов местного самоуправления к информации, необходимой им для осуществления возложенных на них задач и функций, препятствование необоснованном отнесению определенной информации к категории конфиденциальной или тайной, совершенствование отношений в сфере информационного обмена между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Проект Закона Украины предусматривал внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы Украины «О государственной статистике», «Об информации». В частности, статья 212-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях должна дополняться новыми частями, которые устанавливали бы ответственность на необоснованное отнесение отдельных видов информации к категории конфиденциальной и тайной.

Изменения, предлагалось внести в Закон Украины «О государственной статистике» касались режима конфиденциальной статистической информации и установление механизма получения органами государственной власти и органами местного самоуправления конфиденциальной статистической информации, необходимой им для осуществления их задач и функций. В связи с этим вносились корректировки к определению понятия конфиденциальной информации, согласно которому такой информацией признавалась бы статистическая информация, которая относится к информации с ограниченным доступом и находится во владении, пользовании или распоряжении отдельных респондента и / или органов государственной статистики, других органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Законопроект определял, что одной из основных задач органов государственной статистики является предоставление органам государственной власти и органам местного самоуправления статистической информации, в том числе конфиденциальной, которая необходима им для осуществления своих задач и функций, а также возлагает на органы государственной статистики соответствующую обязанность.

Согласно законопроекту отношения органов государственной статистики с органами, занимающимися деятельностью, связанной со сбором и использованием административных данных, предусматривают предоставление органами государственной статистики по запросу органов государственной власти и органов местного самоуправления статистической информации, в том числе конфиденциальной, необходимой им для выполнения своих задач и функций в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с изменениями и дополнениями, которые предполагалось внести в Закон Украины «Об информации», органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица обязаны оказывать административную информацию (данные), что находится в их владении, на запрос других органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, а также граждан. Предлагалось установить, что в целях обеспечения беспрепятственного выполнения задач и функций, возложенных законодательством на органы государственной власти и органы местного самоуправления, эти органы имеют право доступа к конфиденциальной информации, являющейся собственностью государства и находится в пользовании других органов государственной власти или органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Порядок реализации указанного права должен был определяться Кабинетом Министров Украины.

Согласно законопроекту документы, определяющие перечень сведений, которые содержат конфиденциальную информацию, которая является собственностью государства, подлежат обязательному опубликованию.

В сопроводительной записке к указанному проекту установлено, что необходимость принятия закона Украины обусловлена потребностью в повышении информационной открытости, создании качественно новых принципов взаимоотношений между различными органами исполнительной власти, а также между этими органами и органами местного самоуправления, другими юридическими лицами, в том числе органами государственного социального страхования в процессе накопления и использования информации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!