В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В связи с переходом к рыночной экономике изменилось и отношение граждан к своей собственности - появилась возможность использовать объекты частной собственности для получения прибыли.

Конечно, вместе с тем возникли и вопрос: в какой правового режима относить доходы, полученные, например, от хозяйственного использования раздельной собственности одного из супругов? Как быть, если один из супругов стал предпринимателем еще до регистрации брака? В таком случае предприятие или доля в нем, без сомнения, признается его личной частной собственностью, а доходы, которые предприятие приносит во время брака, могут стать общим имуществом супругов (если нет брачного договора). В связи с этим ст. 62 Семейного кодекса Украины была дополнена частью второй, в которой закреплено, что если один из супругов своим трудом и (или) средствами принимал участие в содержании имущества, принадлежащего второму из супругов, в управлении этим имуществом или уходе за ним, то доход (приплод , дивиденды), полученные от этого имущества, в случае спора по решению суда может быть признан объектом права общей совместной собственности супругов.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Украины от 21.12.2007 г. № 11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака, признание его недействительным и разделе общего имущества супругов», общей совместной собственностью супругов, в частности, могут быть: квартиры, жилые и садовые дома; земельные участки и насаждения на них; продуктивный и рабочий скот, средства производства, транспортные средства, денежные средства, акции и другие ценные бумаги; паевые накопления в житловобудивельному, дачнобудивельному, гаражнобудивельному кооперативе, денежные суммы и имущество , принадлежащих супругам по другим обязательственным правоотношением и т. д..

Имущество, которое принадлежало одному из супругов, может быть отнесено к общей совместной собственности заключенным при регистрации брака соглашением (брачным договором) или признано такой собственностью судом на том основании, что во время брака его ценность существенно увеличилось вследствие трудовых или денежных затрат второго из супругов или их обоих.

Не относится к общей совместной собственности имущество одного из супругов, приобретенное лицом в брак; приобретенное за время брака на основании договора дарения или в порядке наследования; приобретенное за время брака, но за средства, которые принадлежали одному из супругов лично; вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже если они были приобретены за счет общих средств супругов, средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, принадлежавшей лицу, а также как возмещение причиненного ей морального вреда Страховые суммы, полученные по обязательному или добровольному личному страхованию, если страховые взносы платились за счет средств, которые были личной собственностью каждого из них. Что касается премии, награды, полученных за личные заслуги, суд может признать за вторым из супругов право на их долю, если будет установлено, что он своими действиями способствовал ее получению.

К личной частной собственности жены, мужа относятся вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов (ч. 2 ст. 57 СК Украины). Такие вещи являются собственностью того, кто ими пользуется. В Российской Федерации драгоценности и предметы роскоши относятся к общей совместной собственности супругов.

Закон и судебная практика в Украине не дают понятия драгоценностей и предметов роскоши. К драгоценностям относятся вещи, которые древние римляне называли «нетленными», а именно - изделия из золота, платины, драгоценных камней. Что же касается предметов роскоши, то это понятие относительное, поскольку тесно связано с уровнем жизни общества в целом и каждой семьи в частности. К ним можно отнести, например, антиквариат, одежду из дорогого меха или одежда, созданная известными дизайнерами по индивидуальному заказу, картины. Однако в ч. 2 ст. 57 СК Украины речь идет только о «драгоценности» и «вещи индивидуального пользования», что является оценочным понятиям, и исчерпывающий перечень их не приводится. Например, такое имущество, как видеокамера, автомобиль, музыкальный центр, даже если ими пользуется один из супругов, по нашему мнению, нельзя отнести к личной частной собственности одного из супругов, потому что такие вещи могут обслуживать всех членов семьи. Итак, суд вынужден решать применения соответствующего правового режима в таких случаях, исходя из конкретных обстоятельств дела, в том числе от уровня доходов семьи, потому что одна и та же вещь может в одной семье быть привычной, а в другой - предметом роскоши, в одной - для индивидуального пользования, а в другой - для обслуживания потребностей всех членов семьи.

Банковские вклады. Вклад, внесенный в банк или иную кредитную учреждение во время брака на имя одного из супругов за счет средств супругов принадлежит к общему имуществу или, другими словами, на него распространяется режим общности.

Судебная практика в постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 21.12.2007 г. № 11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака, признание его недействительным и разделе общего имущества супругов» отмечает, что вклады, независимо от их вида и от того, на чье имя из супругов они внесены, в соответствии со ст. 61 СК Украины является объектом права общей совместной собственности супругов.

Для этого необходимо лишь определить, что при открытии счета брак был зарегистрирован.

Однако здесь есть некоторые особенности. По договору банковского вклада (депозита) переданы вкладчиком в наличной или безналичной форме средства становятся собственностью банка, который, в свою очередь, использует их при осуществлении так называемых активных операций (например, кредитование субъектов гражданского оборота). Одновременно у банка возникает обязательство по возврату вкладчику такой же суммы денег и начисленных на нее процентов или дохода в другой форме на условиях и в порядке, установленных договором (ст. 1058 ГК Украины).

Итак, пока супруги фактически не получит вклад из кредитного учреждения, он не является объектом права общей совместной собственности. Фактически супругам принадлежит лишь право требования к кредитной организации, то есть право требовать выдачи внесенных одним из супругов денежных средств.

Достаточно интересным и дискуссионным остается вопрос о внесении вклада одним из супругов в пользу третьего лица, что предусмотрено ст. 1063 Гражданского кодекса Украины. Согласно ч. 2 ст. 65 СК Украины при заключении договоров одним из супругов считается, что он действует с согласия другого супруга. Жена, муж имеют право обратиться в суд с иском о признании договора недействительным как такого, что заключен вторым из супругов без ее (его) согласия, если этот договор выходит за пределы мелкого бытового.

Для заключения одним из супругов договоров относительно ценного имущества согласие второго из супругов должно быть подано в письменном виде.

Например, один из супругов внес средства на счет своего родственника, чтобы избежать раздела общего совместного имущества супругов, и претензий по этим средствам другого стороны второго из супругов.

К сожалению, согласие второго из супругов при внесении вклада в пользу третьего лица не требуется в соответствии с Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12.11.2003 г. № 492. И такие ситуации в случае спора между супругами можно решить только в судебном порядке.

Доли в уставных капиталах хозяйственных обществ. Хозяйственные общества и любые другие юридические лица, кроме государственных и унитарных предприятий, а также учреждения являются собственниками своего имущества, в том числе переданного им в качестве вкладов (взносы).

С момента государственной регистрации имущество, внесенное участниками, переходит в собственность самого общества как юридического лица, и субъектом ответственности является юридическое лицо, а участники только рискуют своими вкладами, которые формируют уставный капитал. Итак, участник общества передает в собственность имущество (теряет право собственности на него), а взамен получает обязательственное право на часть прибыли или дохода, или в результате выхода из участников - на выплату ему стоимости его доли в уставном капитале или выдачу соответствующего имущества в натуре . С этого можем сделать вывод, что собственностью супругов является не часть имущества юридического лица, а имущественное право, выражается его долей в капитале, часть прибыли или дохода, выплаченная при распределении между участниками, или то имущество, которое приобретается при выходе из юридического лица или при ее ликвидации.

Понятно и то, что если вклад в уставный капитал был внесен одним из супругов во время брака и за счет общих средств, то перечисленное имущество признается общей совместной собственностью независимо от того, кто из них является участником хозяйственного общества.

Как и в случае с банковским вкладом, требование о разделе такого имущества может предъявить один из супругов только к другому супругу, а не к юридическому лицу. Необходимо также учитывать, что получение участником, который выходит из своей доли или распределение ее между супругами, не предусматривает обязанности других участников принять в состав участников общества того из супругов, кто в соответствии с учредительными документами не является участником общества.

По нашему мнению, в таких случаях лучшим вариантом получения своей доли в уставном капитале является присуждение другом супруга соответствующей денежной компенсации при условии, что он будет согласен (ч. 4 ст. 71 СК Украины).

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 21.12.2007 г. № 11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака, признание его недействительным и разделе общего имущества супругов» определено, что вклад в уставный фонд хозяйственного общества не является объектом права общей совместной собственности супругов, исходя из содержания ст. 12 Закона Украины от 19.09.1991 p. № 1576ХИИ «О хозяйственных обществах», которой установлено, что собственником имущества, переданного ему учредителями и участниками, является общество. Исходя из содержания ч. ч. 2, 3 ст. 61 СК Украины, если вклад в уставный фонд хозяйственного общества сделан за счет общего имущества супругов, в интересах семьи, тот из супругов, кто не является участником общества, имеет право на раздел полученных доходов.

Это касается также имущества частного предприятия или физического особипидприемця, которое в соответствии с п. 29 упомянутого Постановления, не является объектом общей совместной собственности супругов. Другой супруг имеет право только на часть полученных доходов от этой деятельности.

Результаты интеллектуальной собственности. Сейчас достаточно широкого использования в гражданском обороте получили результаты интеллектуальной деятельности, особенно это касается авторского вознаграждения и других доходов, а также вещей, в которых воплощены результаты творчества.

По мнению А. Нечаевой, на вещественную форму творчества - картину, скульптуру и т. п. - возникает право собственности. Принято считать, что произведение искусства не становится общим имуществом. Но деньги, которые получили от его продажи, относятся к материальному источнику, кормит семью, то есть к общей совместной собственности.

Право интеллектуальной собственности состоит из личных неимущественных и (или) имущественных прав. Личные неимущественные права, не отчуждаемые от субъекта, не могут быть переданы другому лицу и не переходят по наследству, не признаются объектом гражданского оборота (право авторства, право на издание произведения под своим именем, под псевдонимом, право на неприкосновенность произведения и т. п. ).

Имущественные же права на объекты интеллектуальной собственности признаны товаром и могут быть объектом гражданского оборота. Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности (ст. 41 Конституции Украины).

Следовательно, наличие этих обстоятельств побуждает нас к тому, что в случае признания права общей совместной собственности супругов на вещь, в которую вложено интеллектуальную собственность, творчество творцяавтора, которым может быть один из супругов, при распределении такого имущества следует все-таки предпочесть автору и признать ним право собственности.

Ценные бумаги. Лотерейные билеты и выигрыши по ним. По общему правилу ценные бумаги, приобретенные в браке за общие средства супругов, является их общим имуществом, независимо от того, на чье имя они приобретены.

Так, в соответствии со ст. 6 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» от 23.02.2006 p. № 3480IV акция - это именная ценная бумага, которая удостоверяет имущественные права его владельца (акционера), касающиеся акционерного общества, включая право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов и право на получение части имущества акционерного общества в случае его ликвидации, право на управления акционерным обществом, а также неимущественные права, предусмотренные Гражданским кодексом Украины и законом, регулирующим вопросы создания, деятельности и прекращения акционерных обществ.

Акционерное общество размещает только именные акции и акции двух типов - привилегированные и простые. В соответствии со ст. 4 упомянутого выше Закона особенности учета и перехода права собственности на ценные бумаги устанавливаются законом. Законодатель при этом допускает возможность нахождения акций в собственности нескольких лиц, а отсюда - и в собственности супругов, если они приобретены за общие средства.

Особым видом ценных бумаг являются приватизационные бумаги, которые удостоверяют право владельца на бесплатное получение в процессе приватизации доли имущества государственных предприятий, государственного жилищного фонда, земельного фонда (ст. 1 Закона Украины «О приватизационных бумагах» от 06.03.1992 p. № 2173XII). Приватизационные бумаги свободному обращению не подлежат, а их продажа или отчуждение иным способом не действительны (ст. 5 Закона Украины «О приватизационных бумагах»).

Итак, здесь режим общности не возникает. Тем более, что согласно ст. Из Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» от 19.06.1992 г. № 2482ХИИ приватизация осуществляется путем бесплатной передачи гражданам квартир (домов) из расчета санитарной нормы 21 кв. м общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 кв. м на семью.

Интересен такой вид имущества супругов, как лотерейные билеты.

Судебная практика подтверждает, что супруги, как правило, обращалось в суд с заявлением о разделе не самых билетов, а выигрышей за ними. И как часто это бывает, предметом спора является не денежная сумма, а имущество, которое не подлежит разделу (автомобиль, компьютер, видеотехника, мотоцикл и т. д.).

Лотерейный билет как до проведения тиража, так и после него, если он приобретен за общие средства супругов, принадлежит к общему имуществу супругов. Поэтому и выигрыш будет общей совместной собственностью независимо от того, кто из супругов купил и заполнил билет (ч. З ст. 61 СК Украины).

Если же при расторжении брака супруги поделился общим имуществом, в том числе и лотерейным билетам, то выигрыш, выпавший на лотерейный билет после расторжения брака, принадлежит тому из супругов, который в результате разделения стал единственным его владельцем.

Если же принять во внимание телевизионные викторины, конкурсы, в результате участия в которых победители получают ценные призы, а также крупные суммы денег, то победу на таких мероприятиях следует определять если не личными заслугами, то в конечном результате индивидуальными качествами или интеллектуальным уровнем лица, принимавшего в них участие.

Учитывая это к таким наградам можно применить ч. 3 ст. 57 СК Украины и признать эти награды (призы) частной собственностью, при условии, что для участия в игре не были сделаны значительные взносы за счет общих средств супругов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!