В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Потерянное судебное производство по гражданскому делу может быть восстановлено по заявлению лиц, которые принимали участие в деле, или по инициативе суда.



Комментарий:

Субъектами права на обращение в суд с заявлением о восстановлении утраченного полностью или частично судебного производства по гражданскому делу могут быть прежде всего лица, которые принимали участие в деле, правовое положение которых в гражданском процессе определяется нормами параграфа 1 главы 4 (статьи 26-45 ГПК ).

В соответствии с п. 20.1 Временной инструкции по делопроизводству в местном-щая суде, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 17 февраля 2005 г. № 20, на суды возложена государственная функция по организации архивного дела. Ее задачи заключаются в создании архивов в судах, организации делопроизводства, ведении учета дел и документов, формировании их для сдачи в архив суда, обеспечении хранения архивных дел и проведении экспертизы ценности дел и документов с целью сдачи их в государственный архив. Поэтому суду также предоставлено право по собственной инициативе осуществить восстановление утраченного судебного производства по гражданскому делу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!