В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Наряду с территориальным принципом квартирного учета, ЖК Украины в смысле комментируемой статьи закрепляет производственный принцип учета, отмечая, что учет граждан, которые работают на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведут жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства

Правила квартирного учета определяют, что квартирный учет ведется в целом по предприятию, учреждению, организации. В производственных, научно-производственных и иных объединениях учет может осуществляться по структурным единицам. С разрешения предприятий, организаций, их цеха и другие подразделения, расположенные в другом населенном пункте, могут самостоятельно осуществлять учет своих работников и предоставлять им жилые помещения в порядке, предусмотренном Правилами. Перечень предприятий, учреждений, организаций, а также их соответствующих частей (подразделений), осуществляющих учет, утверждается совместным решением исполнительного органа местного совета и совета профсоюзов.

Каждая семья может состоять на квартирном учете по месту работы одного из членов семьи (по их выбору) и в исполнительном органе местного совета по месту жительства.

Согласно ст. 30 Закона Украины "О местном самоуправлении" исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов уполномоченные осуществлять контроль за состоянием квартирного учета и соблюдением жилищного законодательства на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на соответствующей территории, независимо от форм собственности.

2. Положение ЖК Украины о ведения квартирного учета по территориальному и производственному принципам означают преимущество общего - территориального принципа. Поэтому правила об осуществлении квартирного учета по месту жительства относится к учету не только в исполнительном органе местного совета, но и на соответствующем предприятии, в учреждении, организации. Место работы человека может находиться в другом населенном пункте. Однако проживающий в этом населенном пункте работник не может быть принят на учет в исполнительном органе местного совета.

Факультативный характер производственного принципа квартирного учета нашел свое отражение также в положениях п. 16 Правил квартирного учета, закрепляющий возможность предприятия, учреждения, организации с разрешения исполнительного комитета соответствующего совета брать на квартирный учет своих работников, проживающих не в том населенном пункте, в котором расположено соответствующее предприятие, учреждение, организация (в пределах одного района), а крупные стройки и предприятия, которые строятся, расположенные в малых населенных пунктах, - своих работников, проживающих в других населенных пунктах области. Исполнительный орган городского совета вправе разрешить предприятию, учреждению, организации принимать на квартирный учет граждан, проживающих в пригородной зоне и проработавших на данном предприятии, в учреждении, организации не менее 10 лет. Граждане, работающие в пригородной зоне, а проживающих в городе, берутся на квартирный учет по месту работы наравне с другими работниками данного предприятия, учреждения, организации. Однако и в этом случае потребность граждан в улучшении жилищных условий определяется по месту их проживания.

3. Вторая часть ст. 37 ЖК Украины определяет, что в отдельных случаях работники медицинских, культурно-образовательных, торговых и других учреждений и организаций, непосредственно обслуживающие трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации, и другие лица по их желанию принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий наравне с рабочими и служащими этого предприятия, учреждения, организации.

Такая возможность предусмотрена п. 10 Правил квартирного учета, которые также закрепляют право граждан, которые оставили работу на предприятиях, в учреждениях, организациях, осуществляющих квартирный учет, в связи с выходом на пенсию, быть принятым на учет наравне с рабочими и служащими данного предприятия, учреждения, организации.


правовая помощьНа данном информационном сайте Вы можете получить всё, что необходимо для эффективного реализации Вашего вопроса: случаи из практики судов, словарь правовых терминов, комментированное национальное законодательство, заготовки документов правового характера, все востребованные правовые акты и адреса компетентных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Национально-юридический сайтООО «Право Украины» предоставляет превосходную возможность для Вас - использовать компетентную правовую консультацию - консультация юриста онлайн от наших практикующих юристов. Таким образом, если у Вас образовалась проблема юридического характера, и Вам необходима эффективная помощь юриста онлайн – заполните форму вопроса. Мы приложим максимум усилий, для того чтобы Ваши права и интересы были надежно обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!