В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, устанавливается законодательством Союза ССР, этим Кодексом и другими актами законодательства Украинской ССР.

Комментарий :

1. Порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий устанавливается положениями ЖК Украины, Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Украинской ССР, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 11 декабря 1984 г. N 470 и охватывает организационно-процессуальные и материально-правовые нормы квартирного учета граждан, имеющих право на получение жилья в домах государственного и общественного жилищного фондов.

2. Порядок квартирного учета, определенный в ЖК Украины, необходимо отличать от социального квартирного учета, установленного Законом Украины "О жилищном фонде социального назначения" N 3334-IV от 12 января 2006

Правом взятия на социальный квартирный учет пользуются граждане Украины:

а) для которых такое жилье является единственным местом проживания или имеющие право на улучшение жилищных условий в соответствии с законом;

б) среднемесячный совокупный доход которых за предыдущий год в расчете на одно лицо в сумме меньше величины опосредованной стоимости найма жилья в данном населенном пункте и прожиточного минимума, установленного законодательством.

При определении среднемесячного совокупного дохода учитывается стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи на момент взятия на социальный квартирный учет.

Порядок учета стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи, и Порядок определения величины опосредованной стоимости найма жилья в населенном пункте, утвержденный постановлением КМ Украины от 23 июля 2008 г. N 682 "Некоторые вопросы реализации Закона Украины" О жилищном фонде социального назначения "

Правом взятия на социальный квартирный учет также пользуются жители временных приютов для взрослых, граждане, имеющие право на социальную защиту в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях , предусмотренных законом.

Закон в ч. 3 ст. 10 особо подчеркивает, что пребывание гражданина на социальном квартирном учете не является основанием для отказа ему в постановке на квартирный учет или снятия с квартирного учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, или учета лиц, имеющих право на получение жилья (льготных кредитов на строительство и приобретение жилья) по государственным жилищным программам для отдельных категорий граждан, определенных законодательством.


правовая помощьНа нашем информационно-правовом веб-сайте Вы имеете превосходную возможность найти всё, что требуется для компетентного решения Вашего вопроса: все актуальные правовые акты, случаи судебной практики, заготовки процессуальной документации, комментарии к национальным законам, словарь правовых понятий и адреса всех органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-аналитический веб-сайтООО «Право Украины» предоставляет непосредственную возможность Вам - заполучить квалифицированную правовую консультацию - консультация юриста онлайн от наших компетентных юристов. В целом, если Вы столкнулись с правовым вопросом, и Вам нужна профессиональная помощь юриста онлайн – заполните форму вопроса. Мы выполним всё, для того чтобы Ваши права и свободы были надежно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!