В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Процедура взятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий начинается с подачей им заявления. Заявление о взятии на квартирный учет подается соответственно исполнительного комитета органа местного самоуправления по месту жительства граждан и администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации по месту работы. Заявление подписывается членами семьи, которые вместе проживают, имеют самостоятельное право на получение жилого помещения и желают вместе стать на учет. Члены семьи, подписавших заявление гражданина и приняты на учет вместе с заявителем, приобретают права на совместное получение жилого помещения К заявлению прилагаются:

- Справка с места жительства о составе семьи, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилого дома, или гражданином, который в частной собственности жилой дом (часть дома), квартиру;

- Справки о том, находятся ли члены семьи на квартирном учете по месту работы (в исполнительном комитете органа местного самоуправления).

В необходимых случаях к заявлению прилагаются также медицинское заключение, справка (выписка из решения исполнительного органа) о несоответствии жилого помещения установленным санитарным и техническим требованиям, копия договора поднайма жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда или договора найма жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива или в доме (части дома), квартире, принадлежащем гражданину на праве частной собственности.

Граждане, которые берутся на учет на льготных основаниях или пользуются правом первоочередного получения жилых помещений, указывают об этом в заявлении и представляют соответствующие документы.

Органы, указанные в содержании комментируемой статьи не вправе требовать от заявителей представления других документов, кроме выше указанных. Другие документы при необходимости запрашиваются исполнительным органом местного совета или администрацией предприятия, учреждения, организации в бюро технической инвентаризации или в других организациях.

Представленное заявление регистрируется в книге регистрации заявлений о постановке на квартирный учет. Книга должна быть пронумерована, прошита, подписана секретарем исполнительного органа местного самоуправления и скреплена печатью исполнительного комитета. Книга хранится как документ строгой отчетности.

2. Предварительное рассмотрение заявлений о постановке на квартирный учет в исполнительном комитете органа местного самоуправления производится общественной комиссией по жилищным вопросам при исполнительном комитете, а на предприятии, в учреждении, организации - комиссией по жилищно-бытовой работе профсоюзного комитета.

Указанные комиссии проверяют жилищные условия граждан и о результатах проверки составляют акт.

Заявления и материалы проверки жилищных условий граждан рассматриваются на заседании соответствующей комиссии, которая вносит свои предложения исполнительному органу местного самоуправления или администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и профсоюзному комитету. На заседание комиссии при необходимости приглашается заявитель. Однако, он вправе присутствовать и выступить на заседании комиссии независимо от наличия приглашения.

3. Граждане принимаются на нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства - решением исполнительного комитета органа местного самоуправления или районной, районной в городе государственной администрации; по месту работы - совместным решением администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и профсоюзного комитета . При этом принимаются во внимание рекомендации трудового коллектива.

Решение о взятии на квартирный учет должно быть вынесено в месячный срок со дня подачи гражданином необходимых документов.

Если на рассмотрение исполнительного комитета органа местного самоуправления или администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и профсоюзного комитета будет внесено предложение об отказе в принятии на учет, на заседание указанных органов приглашается заявитель.

В принятом решении, которые рассматривали заявления граждан, указываются дата постановки на учет, состав семьи, основание для постановки на учет, вид очередности предоставления жилых помещений (общая очередь, в первую очередь), а при отказе в постановке на учет - основание отказа .

Решение о принятии граждан на квартирный учет по месту работы утверждается исполнительным комитетом органа местного самоуправления, на территории которого находится соответствующее предприятие, учреждение, организация.

О принятом решении исполнительный комитет органа местного самоуправления, администрация предприятия, учреждения, организации направляют заявителю письменный ответ с сообщением соответственно даты принятия на учет, вида и номера очереди либо основания отказа в удовлетворении заявления.

4. Граждане считаются принятыми на квартирный учет: в исполнительном органе местного совета - со дня вынесения решения исполнительного органа, по месту работы - со дня вынесения совместного решения администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и профсоюзного комитета, утвержденного исполнительным органом местного совета.

При одновременном рассмотрении заявлений нескольких лиц их очередность на получение жилых помещений определяется по дате подачи ими заявления с необходимыми документами. Если в один день подали заявления несколько лиц, их очередность на получение жилых помещений определяется при принятии решения с учетом жилищных условий, состояния здоровья, трудовой и общественной деятельности.

Граждане, принятые на квартирный учет, вносятся в книгу учета лиц, состоящих в очереди на получение жилых помещений. Книга должна быть пронумерована, прошита, подписана секретарем исполнительного органа местного совета и скреплена печатью исполнительного органа. Книга хранится как документ строгой отчетности.

Из числа указанных граждан составляются списки лиц, пользующихся правом первоочередного получения жилых помещений. Списки граждан, взятых на квартирный учет, и отдельные списки лиц, пользующихся правом первоочередного получения жилых помещений, вывешиваются для всеобщего сведения.


правовая помощьНа нашем юридическом сайте Вы обладаете непосредственной возможностью найти всё, что потребуется для эффективного решения Вашей проблемы: комментированное национальное законодательство, понятийный словарь юриста, образцы документации процессуального характера, все основные правовые акты, примеры из практики судов и адресная информация компетентных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Юридический ресурсООО «Право Украины» предоставляет непосредственную возможность Вам - заполучить компетентную юридическую консультацию - юридическая консультация онлайн от наших опытных юристов. Таким образом, если Вы столкнулись с правовой проблемой, и Вам нужна профессиональная помощь юриста онлайн – оформите форму вопроса. Мы приложим максимум усилий, для того чтобы Ваши права и законные интересы были надежно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!