В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. ЖК Украины в комментируемой статьи устанавливает гарантии для лиц, состоящих на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий о невозможности снятия их с учета до момента получения ими жилого помещения. Перечень случаев снятия граждан с квартирного учета является исчерпывающим и ограничивается правилами нормы ч. 2 ст. 40. Поэтому неправомерным является снятие с квартирного учета, например, по мотивам приема человека на в жилищно-строительного кооператива (до вселения в соответствующую квартиру), отвода земельного участка под индивидуальное жилищное строительство и т. п..

2. Основной основанием для снятия с квартирного учета гражданина является улучшение его жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления другого жилого помещения.

При этом следует учитывать, что не подлежит снятию с квартирного учета гражданин, у которого после улучшения жилищных условий, размер жилой площади в расчете на каждого члена семьи не достиг установленного уровня. При этом лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний могут быть сняты с квартирного учета только в том случае, если они получают изолированную квартиру.

3. Поскольку необходимым условием взятия на квартирный учет является постоянное проживание гражданина в соответствующем населенном пункте, то выезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт приводит снятия его с учета.

Прекращение трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией лица, состоящего на учете по месту работы также является основанием для снятия лица с квартирного учета по месту работы. Исключение из данного правила, как это указано в п. 3 ч. 2 ст. 40 может быть установлен законодательством Украины.

Так, согласно п. 29 Правил квартирного учета право гражданина состоять на квартирном учете по месту предыдущей работы сохраняется в случаях:

1) выхода на пенсию;

2) призыва на срочную военную службу или направление на альтернативную (невоенную) службу, а также призыва офицеров из запаса на действительную военную службу на срок до трех лет;

3) направление предприятием, организацией на обучение;

4) если на том же предприятии, в учреждении, организации работает член его семьи, который находится вместе с ним на учете. Время пребывания данной семьи на учете сохраняется в пределах времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации этого члена семьи.

4. Осуждение лица к лишению свободы на срок свыше шести месяцев также является основанием для снятия его с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Такие лица снимаются с учета после вступления приговора суда в законную силу. В случае учета лица по месту работы, то основанием для снятия с учета является прекращение трудовых отношений. Поэтому осуждение лица к другим видам наказания (например, к исправительным работам по месту работы) не является основанием для снятия с квартирного учета.

Снятие с квартирного учета имеет место также в случаях представления сведений, не соответствующих действительности. При этом, учитываются именно сведения, касающиеся существенных обстоятельств и были решающими при взятии на учет (о состоянии здоровья гражданина, численность членов семьи, размер занимаемой жилой площади и т. д.). При этом должны учитываться ложные сведения, о которых лицо знали или должно было знать при их представлении для постановки на учет.

5. В случае смерти гражданина, который состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за членами его семьи сохраняется право дальнейшего пребывания на учете. Такое же право сохраняется за членами семьи гражданина, состоявшего на учете в исполнительном органе местного совета и был снят с учета по основаниям выезда на постоянное место жительства в другой населенный пункт или его осуждения к лишению свободы на срок свыше шести месяцев.

То есть, прекращения трудовых отношений в предусмотренных случаях, смерть, выезд или осуждение заявителя сами по себе не является основанием для снятия с учета членов его семьи. Но это не значит, что их вообще нельзя снять с учета по другим основаниям, предусмотренным законодательством, в частности в связи с улучшением жилищных условий.

Не снимаются с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, народные депутаты Украины, которые перешли на постоянную работу в Верховную Раду Украины, и члены их семей по месту предыдущей работы или постоянного проживания.

При расторжении брака между лицами, которые работают на одном предприятии, в учреждении, организации и находятся на квартирном учете по месту работы, учетное дело соответственно разделяется и за бывшими супругами заявителя сохраняется право пребывания на учете по месту работы. Если бывшие супруги заявителя не работает на том же предприятии, в учреждении, организации, оно переводится на учет по месту своей работы, а если там не ведется учет, - в исполнительный комитет совета по месту жительства.

6. Снятие с квартирного учета и исключения из списков лиц, пользующихся правом первоочередного получения жилых помещений, осуществляется органами, которые вынесли или утвердили решение о взятии гражданина на учет (включение в указанный список).

Вопрос снятия с квартирного учета и предварительно рассматриваются соответствующей комиссией, а затем вносятся на рассмотрение исполнительного органа местного совета. Лицу снятой с учета, в 15-дневный срок направляется письменное уведомление об исключении с указанием мотивов, положенных в основу решения. Принятое решение может быть обжаловано в судебном порядке.


правовая помощьНа настоящем юридическом сайте Вы обладаете исключительной возможностью получить всё, что потребуется для успешного разрешения Вашего вопроса: все базовые нормативные акты, примеры судебной практики, комментарии к национальному законодательству, терминологический словарь юриста, база процессуальной документации и контактны государственных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-юридический веб-ресурсООО «Право Украины» предоставляет превосходную возможность Вам - использовать компетентную юридическую консультацию - консультация юриста онлайн от наших компетентных юристов. Таким образом, если Вы столкнулись с правовой проблемой, и Вам требуется профессиональная помощь юриста онлайн – отправьте форму вопроса. Мы приложим все усилия, для того чтобы Ваши права и интересы были эффективно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!