В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Контроль за состоянием учета на предприятиях, в учреждениях, организациях граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов и соответствующими органами профессиональных союзов.

Комментарий :

Действующее законодательство закрепляет функции по контролю за жилищным фондом за органами местного самоуправления. Так, согласно ст. 30 ЖК Украины государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда осуществляется органами местного самоуправления, их исполнительными и распорядительными органами. Частью контроля, предусмотренного ст. 30 ЖК Украины является контроль исполнительных органов местных советов за состоянием квартирного учета на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Закон Украины "О местном самоуправлении" также относит к перечню полномочий органов местного самоуправления, которые могут быть делегированы их исполнительным органам осуществление контроля за состоянием квартирного учета и соблюдением жилищного законодательства на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на соответствующей территории, независимо от форм собственности .

Органы профессиональных союзов, согласно содержанию ст. 41 ЖК Украины могут осуществлять только общественный контроль за состоянием квартирного учета граждан на предприятиях, учреждениях и организациях.


правовая помощьНа нашем информационно-юридическом веб-сайте Вы можете найти всё, что требуется для компетентного разрешения Вашего вопроса: прецеденты судебной практики, комментированное национальное законодательство, терминологический словарь юриста, база процессуальной документации, все актуальные законодательные акты и адресная информация компетентных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Юридический порталООО «Право Украины» предоставляет непосредственную возможность для Вас - получить компетентную правовую консультацию - консультация юриста онлайн от наших опытных юристов. В целом, если Вы столкнулись с юридической проблемой, и Вам нужна профессиональная помощь юриста онлайн – отправьте форму вопроса. Мы сделаем всё, чтобы Ваши права и законные интересы были эффективно обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!